У открытой свалки в Кандалакше есть свои плюсы

04 октября 2019 в 09:07, Кандалакша
Огромная открытая свалка в Кандалакше - это, конечно, безобразие и такого быть не должно. У этой свалки масса всем очевидных недостатков, но есть и не всем очевидные достоинства - это отличное место для наблюдений за птицами.

С точки зрения птиц свалка - просто пищевой рай, поэтому здесь сотнями собираются птицы - в первую очередь, чайки, серые вороны и вороны. Занятые добыванием пищи, птицы на свалке мало обращают внимания на людей, поэтому их можно наблюдать с очень близкого расстояния. Это интересно с точки зрения пищевого поведения, коммуникаций, а также потому, что здесь часто можно встретить птиц с кольцами.

А прочитав номер кольца и отправив его в Центр кольцевания в Москве (http://www.ringcenter.ru/), вы получите благодарность и информацию обо всех предыдущих встречах этой птицы. Тут-то и оказывается, что чайки, окольцованные в Кандалакшском заповеднике, проводят зиму, путешествуя по Швеции и Финляндии, Франции и Германии, Нидерландам и Бельгии... А потом снова возвращаются на родную кандалакшскую помойку.

На фотографиях Александры Горяшко - общий вид птиц на свалке и встреченные там чайки с кольцами.

https://vk.com/kandalaksha_reserve
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter