Мурманских водителей приучают ездить с включенным ближним светом

27 августа 2010 в 09:09, Мурманская область
В Скандинавии и многих странах Европы уже давно определились с тем, что включение ближнего света фар делает автомобиль на дороге гораздо заметнее. Ведь и для водителя встречного автомобиля, и для пешехода очень важно заранее заметить движущееся транспортное средство, чтобы правильно оценить дорожную обстановку и принять верное решение о своем поведении на дороге.

Российские Правила дорожного движения также обязывают водителей двигаться с включенным ближним светом фар на загородных трассах. Что же касается населенных пунктов, то здесь пока водителям лишь рекомендуют следовать этому правилу. В Мурманской области, на дорожную обстановку влияют особые климатические условия, (ранние августовские сумерки, частые осадки), существует даже соответстующее Постановление губернатора №197-РЗ от 13.10.2003г. А с ноября 2010 г. вступят в силу поправки в правила дорожного движения, уже обязывающие водителей в населенных пунктах включать ближний свет фар.

Инспектора ОБ ДПС ГИБДД заинтересовались, насколько мурманские водители морально готовы к введению данных изменений и 24 августа в рамках всероссийской операции "Внимание -дети!" провели профилактическую акцию "Включи ближний -будь заметнее!". Останавливая водителей, инспектора узнавали, по какой причине те использовали, либо не использовали ближний свет в черте города.

Некоторые водители признались, что принципиально не включают ближний свет до вступления закона в силу. Правонарушением это, конечно, пока не является, но и о сознательном поведении на дороге тоже, к сожалению, не говорит. Вряд ли уместна такая "принципиальность", когда речь идет о безопасности здоровья и жизни.

Другой водитель на вопрос инспектора грустно вздохнул: "Не сложилось еще в России гражданское общество – нет у людей чувства причастности к судьбе страны". Однако если бы все водители соответствующе вели себя на дороге не из-за страха перед государственными санкциями, а по совести, осознавая свою причастность к сохранению здоровья и жизней других участников дорожного движения, то и российские дороги стали бы более безопасными, и темпы складывания гражданского общества, глядишь, ускорились бы.

Приятно, что все же многие мурманские водители постоянно используют в черте города ближний свет фар. Как сказал один из опрошенных: "О постановлении губернатора я и не слышал, но по собственным ощущениям для себя решил, что автомобиль с ближним светом на дороге заметнее, чем без него. Поэтому, садясь за руль, уже не задумываясь, всегда включаю ближний. Я водитель со стажем, но мой сын – начинающий водитель – поступает абсолютно также. Всем необходимо осознавать, что безопасность на дороге – дело общее, зависящее от каждого участника дорожного движения".

Как говорит народная мудрость, посеешь привычку – пожнешь судьбу. А инспектора ГИБДД не понаслышке знают, как часто ломаются судьбы тех, кто самонадеянно свысока смотрит на дорогу и ее правила. Полезные привычки, как показывает жизнь, лучше вырабатывать у себя заранее, а не ждать, как в нашем случае, вступления закона в действие
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter