В Мурманске будут судить водителя за дачу взятки сотруднику ГИБДД

03 октября 2019 в 08:32, Мурманск
Прокурором Первомайского административного округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мурманчанина, 1988 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество).

По версии предварительного следствия, мужчина, управляя транспортным средством, совершил нарушения, предусмотренные ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. С целью привлечения гражданина к административной ответственности инспектор ДПС остановил автомобиль. В связи с необходимостью составления административного материала обвиняемый был препровожден в служебную автомашину сотрудника ДПС, где было установлено, что мужчина управлял автомобилем при отсутствии у него полиса обязательного страхования автогражданской ответственности, а также водительского удостоверения, в связи с чем, в его действиях усматривались признаки административного правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.3 и ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. Обвиняемый, находясь в служебной автомашине сотрудника ДПС, с целью избежать привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП передал инспектору ДПС в качестве взятки денежные средства в сумме 5000 рублей, положив их между передними сидениями автомобиля, рассчитывая, что взятка будет принята инспектором. Вместе с тем, инспектор ДПС взятку не принял и сообщил о случившемся в дежурную часть.

Обвиняемый вину признал полностью.

Ранее обвиняемый не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, женат, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка Первомайского судебного района г. Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter