За уклонение от налогов директор АМКОЙЛ получил 4 года лишения свободы

03 октября 2019 в 08:35, Мурманск
30.09.2019 вступил в законную силу приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 20.05.2019, которым Колтунов А.Н. осужден за уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Суд установил, что директор ООО «АМКОЙЛ», получив в свое распоряжение фиктивные договоры поставки нефтепродуктов с рядом организаций, подложные счета-фактуры за якобы поставленные нефтепродукты, незаконно включив указанные документы в регистры бухгалтерского учета, незаконно уменьшил размер налога на добавленную стоимость общества, представив суммы НДС, указанные в этих документах, в качестве законных налоговых вычетов общества.

В действительности реальных взаимоотношений между организациями не имелось, договоры в правовом смысле статьи 420 ГК РФ между ними не подписывались и не заключались, нефтепродукты не поставлялись, при этом был создан формальный документооборот с использованием юридического статуса и реквизитов 4-х обществ с ограниченной ответственностью.

Преступные действия, выразившиеся во включении в налоговые декларации ООО «АМКОЙЛ» по НДС за 1,2,3,4 кварталы 2011 года и 1,2,3,4 кварталы 2012 года заведомо ложных сведений привели к неуплате и непоступлению в бюджетную систему Российской Федерации в соответствующие периоды налога на добавленную стоимость в сумме свыше 137 млн. рублей.

В суде вину подсудимый не признал. Суд назначил наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, осужденный и его защитники обжаловали его в апелляционном порядке, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, неправильное применением уголовного закона, существенное нарушение норм уголовно-процессуального закона, просили осужденного оправдать.

Мурманский областной суд, с учетом позиции государственного обвинителя, посчитал приговор законным и обоснованным, назначенное наказание справедливым, оставил судебное решение без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter