В Оленегорске женщина дважды обманула пенсионерку

02 октября 2019 в 16:23, Оленегорск
В марте текущего года в дежурную часть отдела полиции города Оленегорска поступило заявление от 84-летней местной жительницы о том, что в отношении нее совершены противоправные действия. Общая сумма ущерба, причиненного пенсионерке, составила 23 тысячи рублей. 

Пожилая женщина рассказала полицейским, что к ней домой пришла незнакомая девушка и представилась работникам почты. Девушка сообщила, что она принесла банковскую карту, выпущенную на имя пенсионерки, но для её получения женщине необходимо предъявить три купюры, достоинством не менее 1 тысячи рублей, чтобы переписать номера банкнот.

Потерпевшую уверили, что именно таковы правила оформления пластиковых карт.Поверив девушке, пенсионерка достала при ней из кармана кофты пачку купюр, отсчитала 3 тысячи рублей и передала визитерше.

Девушка переписала реквизиты банкнот и забрала деньги себе, якобы для пополнения счета карты. Взамен пенсионерке была передана сама банковская карта.На следующий день к северянке вновь пришла та же девушка, но на лице у нее была медицинская маска.

Она пояснила, что подрабатывает еще и медицинским работником, поэтому зашла узнать о самочувствии пенсионерки. Гостья предложила пожилой женщине провести медосмотр и попросила пенсионерку, раздевшись, лечь на кровать. Тем временем, воспользовавшись «удобным» моментом, злоумышленница незаметно вытащила из кармана хозяйки все денежные средства.

В ходе специальных мероприятий оперативниками уголовного розыска отдела полиции МО МВД России «Оленегорский» личность подозреваемой в совершении данных преступлений была установлена. Вскоре неработающая, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности, 30-летняя местная жительница задержана.

Признавшись в содеянном, она рассказала стражам порядка, что случайно узнала от знакомой адрес одинокой пожилой женщины и решила воспользоваться ситуацией. По данным фактам в МО МВД России «Оленегорский» были возбуждены и расследовались уголовные дела статье 158 УК РФ (кража) и статье 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время в соответствии с приговором Оленегорского городского суда 30-летняя злоумышленница признана виновной в совершении указанных преступлений и по совокупности, путем частичного сложения наказаний, ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5% дохода. Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter