В Заполярье может появиться новый туристический маршрут: коммуна Инари – Кола - Териберка

02 октября 2019 в 16:10, Кола
Сегодня в областном центре министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов и глава Кольского района Андрей Малхасян провели рабочую встречу с туроператорами из Финляндии. Задача - разработать новый туристический маршрут: коммуна Инари – Кола - Териберка.

1 октября финские представители гостиничного бизнеса, туроператоры, руководители транспортных компанией, оленьих ферм и ювелирных магазинов посетили Териберку. Встречали гостей специалисты по международному сотрудничеству и туризму администрации Кольского района и руководство местной турфирмы «Фаворит Тур».

Зарубежные партнёры осмотрели все красоты древнего поморского села, пообщались с представителями гостиничного бизнеса, работающего в Териберке, и даже попробовали на вкус пиво из местной пивоварни, которая позиционирует себя как самая северная в мире.
Сегодня в Мурманске стороны сели за стол переговоров. Главный вопрос - интересен ли такой маршрут нашим ближайшим соседям из коммуны Инари.

Этот район Финляндии начал активно развивать турбизнес с 1950 года. Тогда здесь появился аэропорт, принимающий рейсы со всего мира. Только за последние 6-7 лет финны вложили в него порядка 25 миллионов евро. Это позволило увеличить количество прилетающих со 100 тысяч человек в 2013 году, до 250 тысяч гостей в 2018 году. Всего же по общим подсчётам этот небольшой муниципалитет официально посещает полмиллиона туристов в год.

- Бесспорно, Териберка очень красивый и самобытный посёлок. Здесь потрясающий пляж Баренцева моря, северное сияние, - всё это привлекает туристов со всего мира, - отметил руководитель отдела экономического развития и развития предпринимательства «Бизнес и развитие Нордика» из муниципалитета Инари Самули Миккола. - Но Териберку ещё нужно развивать и развивать. Прежде всего, речь об инфраструктуре и комфорте для туристов. И здесь очень важно не потерять «дикую» красоту этого края.

В свою очередь, глава Кольского района Андрей Малхасян поинтересовался у гостей региона, каким они видят древнее поморское село в недалёком будущем и попросил поделиться опытом развития турбизнеса.

Представитель финской делегации подчеркнул, что ежегодно они тратят только на маркетинг и рекламу туристических услуг, предоставляемых на территории коммуны, порядка 800 тысяч евро. Причём муниципалитет вкладывает в проект лишь 250 тысяч, остальное - деньги бизнеса. Результат как говориться налицо. В Финляндию едут туристы со всего мира. При этом многие готовы продолжить своё путешествие и дальше - на север России, который манит своей дикой природой, аутентичностью и экстримом. В свою очередь, многие гости Кольского полуострова также хотят посетить и соседнюю страну. Ведь север России и Финляндии объединяет всех путешественников, отправляющихся в погоню за Авророй. Это уже бренд, для которого не существует границ. Поэтому коммуна Инари и готова развивать это направление туризма.

- Сейчас правительство региона и администрация Кольского района разрабатывают мастер-план развития села Териберка, - подчеркнул министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов. – В следующем году начинается асфальтирование первых десяти километров автоподъезда к селу. Остальную часть грунтовки также будут поэтапно приводить в порядок. Уже сейчас Териберка привлекает частных инвесторов. В посёлке строятся новые гостиничные комплексы и рестораны, проводятся фестивали. Это позволило увеличить турпоток в древнее поморское село на 25%.

Более подробно обсудить развитие данного маршрута финская сторона предложила в конце октября - начале ноября этого года. В эти числа в коммуне Инари состоится большая международная конференция по туризму. Приглашена на неё и делегация Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter