Мончегорск готовится к отопительному сезону

27 августа 2010 в 09:04, Мончегорск
24 августа глава администрации города Дмитрий Шапошников провел очередное совещание с руководителями муниципальных учреждений, управляющих компаний, начальниками отделов и управлений администрации. Основными вопросами на повестке дня были подготовка города к новому отопительному сезону и сокращение задолженности по квартплате.



Что касается подготовки к зиме, то руководители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний подтвердили почти стопроцентную готовность жилищного фонда. Оставшиеся работы будут выполнены до начала сентября этого года: промывка систем отопления в нескольких жилых домах и оформление паспортов готовности к отопительному сезону.



С 31 августа, отмечалось на совещании, отопление начнут подавать в школьные и дошкольные учреждения, а также на ряд объектов центральной городской больницы. После этого, в зависимости от температуры наружного воздуха, к теплу будет подключаться жилой фонд города.



Понятно, что на улице стоит прохладная погода и люди хотят получать тепло и горячую воду своевременно и без перебоев, но платить за услуги ЖКХ многие горожане почему-то не торопятся. Иначе как объяснить многомиллионную задолженность по квартплате, которая сложилась к сентябрю. Только за тепло жители города задолжали почти полмиллиарда рублей. Спрашивается, на какие средства приобретать мазут для ТЭЦ? Если такая тенденция сохранится, надо ждать ограничения подачи тепла в жилые дома!



Вопрос задолженности по квартплате стоит остро не первый месяц, и в этой связи на совещании были приняты следующие предложения главы администрации города Дмитрия Шапошникова. Во-первых, задолжников, которые проживают в муниципальном жилом фонде, незамедлительно выселять через суд. Во-вторых, управляющим компаниям и товариществам собственников жилья необходимо резко усилить работу по взысканию задолженности с населения. Эффективной мерой по взысканию долгов является отключение электроэнергии. С начала 2010 года отключена электроэнергия в 1542 квартирах, подключение производится только после погашения задолженности по квартплате. Применять эти меры надо более активно. И, в-третьих, на предприятиях и организациях нужно вернуться к прежней традиции перечисления квартплаты из заработной платы сотрудников через бухгалтерию. Зарплата в городе выплачивается своевременно, так же своевременно необходимо оплачивать и услуги ЖКХ. И еще один момент: на трудовых собраниях предприятий, организаций и учреждений стоит озвучить имена тех, кто не платит квартплату, пользуясь наравне со всеми жилищно-коммунальными услугами.



Мончегорцы должны четко понимать, говорит Дмитрий Шапошников, что подготовка к зиме, приобретение топлива для ТЭЦ, своевременная подача тепла и оплата жилищно-коммунальных услуг тесно увязаны между собой. Только взаимная ответственность жителей многоквартирных домов и работников коммунальной сферы позволит избежать претензий, с одной стороны, по недобору платежей, с другой - по предоставлению услуг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter