Ситуация с нарушением детьми правил дорожного движения в Мончегорске нестабильна

27 августа 2010 в 09:03, Мончегорск
Бывает время, когда дети передвигаются по улице очень внимательно, но чаще реакция ребятишек на происходящее на дороге может быть непредсказуема. Особенно в конце лета, перед началом учебного года – скоро в школу, надо наверстать упущенное, погонять на велосипеде, поиграть…



Иногда игры оказываются очень опасными – происходят на дороге, прямо перед двигающимися автомобилями. Вот самый последний пример. 17 августа в районе дома №28/1 по Ленинградской набережной восемь мальчишек, из которых пятеро ехали на велосипедах, играли наперегонки… с авто! Внимания никакого, в глазах – азарт и жажда победы! Еще бы секунда - и дети оказались бы под автомобилем! Несчастье предотвратил неравнодушный взрослый пешеход, сделавший детям замечание. Но надолго ли?



К сожалению, нарушения ПДД детьми регистрируются ежедневно. Только за десять дней операции «Внимание – дети!» ими совершено 33 нарушения, из них семь – юными велосипедистами.



Провоцируют детей на нарушения и взрослые пешеходы, особенно когда переходят проезжую часть в неположенных местах. При беседах с нарушителями они приводят в свое оправдание множество доводов, главный из которых – спешка. Но ведь дети-то находятся рядом! Они в момент схватывают плохое, а потом, оказавшись на улице без взрослых, попадают в дорожно-транспортные происшествия!



Как же уберечь молодое поколение от несчастий на дорогах? Ответ один – воспитывать внимательность и осторожность, собственным примером в том числе. Перед каждой прогулкой родителям следует провести с детьми беседу, внимательно изучить маршрут и место прогулки, оговорить, где можно кататься на велосипеде, играть в мяч.



Особенно стоит обратить внимание на велосипедистов. Родители тех мальчишек, которые пытались 17 августа соревноваться в скорости с автомобилем, в этот день могли бы не дождаться своих детей домой. Эти ребята проживают на Ленинградской набережной, учатся в пятой школе, в четвертом классе. Не ваши? Задумайтесь!



Инспекторам ДПС в таких случаях совершенно необходима помощь родителей! Давайте общими усилиями обережем наших детей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter