В Ревде состоится литературная научно-практическая конференция «Все на свете имеет свой голос и звук…»

02 октября 2019 в 10:59, Ревда
4 октября 2019 года в 14:00 в Ловозерской межпоселенческой библиотеке поселка Ревда состоится литературная научно-практическая конференция «Все на свете имеет свой голос и звук…», посвященная 85-летию первой саамской поэтессы Октябрины Вороновой и 85-летию саамского поэта Аскольда Бажанова.

В мероприятии примут участие представители учреждений культуры и образования Мурманской области, саамская общественность.

Октябрина Воронова родилась 5 октября 1934 года в селе Чальмны-Варрэ Ловозерского района. Её мать принадлежала к роду известных саамских охотников Матрёхиных. Октябрина Воронова является соавтором учебного пособия для школьников-саамов «Книга для чтения для 2-го класса».

Одна из основательниц праздников Славянской письменности и Саамского слова, она стала первой поэтессой своего народа, с ее книги «Ялла», что значит «Жизнь», началась саамская литература. Аскольд Бажанов родился 21 июля 1934 года 21 в погосте Нотозеро (селе Ристикент) Кольского района Мурманской области в семье оленеводов-рыбаков.

Аскольд Бажанов – первый саамский поэт, писавший на русском языке, автор поэтического сборника «Солнце над тундрой», повести «Белый олень», книги «Стихи и поэмы о саамском крае».

Его стихи публиковались в газетах, журналах и коллективных сборниках в России, Норвегии, Германии на русском, английском, кильдинском и северо-саамском языках. В ходе конференции участники обсудят вопросы востребованности саамской литературы и механизмы популяризации творчества саамских писателей и поэтов.

Также в рамках мероприятия состоится презентация произведения «Тайна дочери тундры», автором которого является член Союза писателей России, создатель и хранитель Музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой Надежда Большакова.

Место проведения конференции: п. Ревда, ул. Победы, д. 25.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter