Арбитражный суд освободил североморскую больницу от штрафа за госпитализацию иностранки

02 октября 2019 в 10:03, Североморск
Когда в своё время государственные мужи принимали поправки в миграционное законодательство, усиливая ответственность за нарушение порядка миграционного учёта иностранцев, это делалось под лозунгами борьбы с «резиновыми» квартирами, нелегальными мигрантами и прочими недугами общества.

Как показало время, когда рубят лес, действительно летят щепки. Около полутора лет назад гостиницу «Азимут» пытались привлечь за нарушения порядка учёта иностранцев с общей суммой штрафов в 120 миллионов рублей, а в этот раз штраф в 400 000 рублей грозил Североморской больнице. Больнице, Карл!

В марте этого года в больницу на излечение поступила гражданка Азербайджана Сеидова, которая была госпитализирована на 9 дней. В установленный законом срок больница о «предоставлении помещения для пребывания» (sic!) отдел по вопросам миграции отдела МВД по ЗАТО г. Североморск не уведомила — и завертелось.

В отношении ЦРБ был составлен протокол об административном правонарушении, который был направлен в Североморский городской суд, затем возвращён в отдел, который своим же постановлением выписал лечебному учреждению штраф в размере 400 000 рублей — меньшего санкция данной статьи для юридических лиц не предполагает.

Только после обращения больницы в арбитражный суд области спорное постановление было отменено: суд посчитал, что нарушение было допущено учреждением неумышленно, вредных последствий не повлекло, а наложение штрафа даже в минимальном размере будет носить неоправданно карательный характер, в связи с чем освободил Североморскую ЦРБ от ответственности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter