Мурманск занял первое место в областном рейтинге эффективности органов местного самоуправления

01 октября 2019 в 19:42, Мурманская область
Подведены итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Мурманской области

Межведомственная Комиссия подвела итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Мурманской области за 2018 год.

Для проведения мониторинга на федеральном уровне утвержден единый для всех регионов перечень показателей оценки деятельности руководителей муниципалитетов в таких сферах как образование, культура, физическая культура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления, экономическое развитие (в том числе дорожное хозяйство и транспорт, развитие малого и среднего предпринимательства, улучшение инвестиционной привлекательности, доходы населения).

В отчетном году во всех муниципальных образованиях отмечена положительная тенденция роста размера среднемесячной начисленной заработной платы как работников крупных и средних предприятий, так и учреждений социальной сферы. В большинстве муниципалитетов зафиксировано увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения, объема инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных) в расчете на одного жителя, а также доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

По итогам заседания членами комиссии утвержден Сводный доклад Мурманской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления и рейтинг муниципалитетов.

В группе «городские округа» лучшим стал г.Мурманск, в группе «муниципальные районы» - Кольский район, в группе «закрытые административно-территориальные образования» - ЗАТО г.Североморск. Победителям будут предоставлены гранты из областного бюджета в общей сумме 4млн. рублей. В целях развития дополнительного образования детей в муниципальных образованиях главам администраций рекомендовано направить средства грантов на приобретение учебного оборудования для реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ технической и естественнонаучной направленностей.

Со Сводным докладом можно ознакомиться по ссылке: https://minec.gov-murman.ru/activities/devel_...klad/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter