Мост в Апатитах всё-таки закрыли

27 августа 2010 в 08:38, Апатиты
На прошлой неделе в Апатитах было официально объявлено о том, что в ночь с 20 на 21 августа путепровод, ведущий от улицы Ферсмана в посёлок Белореченский, закрывается на ремонт. Очевидно, чтобы в городе не создался лишний ажиотаж (как это было во время ремонта моста в Старые Апатиты, когда автомобилисты, упираясь в бетонную плиту, просто не понимали, куда им ехать дальше), людям заранее рассказали о маршрутах и схемах объезда, объяснили, каким образом на время работ поменяются приоритеты в движении. На самом деле закрытие белореченского моста особых трудностей не представляет: вряд ли в городе есть хотя бы один водитель, не знающий о существовании аналогичного путепровода на улице Козлова. Но проблемы тем не менее всё-таки появились, автовладельцы начали путаться. Правда, связано это было с тем, что никакого закрытия движения в обещанный срок не произошло. Заграждения на дороге появились лишь утром в среду.

В администрации Апатитов пояснили, что подрядная организация ООО «Колаэнергострой» из Мурмашей не смогла приступить к работе из-за… отсутствия временных дорожных знаков, необходимых для организации объезда. Глава города Михаил Антропов, отвечая на вопросы журналистов, даже не исключил варианта, что с выигравшими конкурс подрядчиками придётся судиться.

Эпопея с «открытым закрытым мостом» и без того дала апатитским автолюбителям немало поводов для обсуждения: по странному стечению обстоятельств ремонт путепровода должен был начаться уже после того, как на территории Кольского полуострова был зафиксирован первый, пусть небольшой, но всё-таки снегопад. У людей появились серьёзные сомнения, что работа в нынешних погодных условиях будет выполнена хоть сколько-нибудь качественно. Смущает и репутация фирмы-подрядчика: ООО «Колаэнергострой» уже выигрывало в Апатитах конкурс на обслуживание улично-дорожной сети, однако впоследствии отказалось от заключения договора в пользу «Апатитыградсервиса». Тогда утверждалось, что победитель аукциона просто не располагает техникой, необходимой для выполнения работ. Ну а отсутствие у организации, заключившей контракт на четыре с лишним миллиона рублей, дорожных знаков – это уже, честно говоря, полный нонсенс. Сами представители «Колаэнергостроя» на минувшей неделе от комментариев по этому поводу предпочли воздержаться.

На момент подписания этого номера «ХВ» в печать работы на путепроводе ещё не начались. А начальник управления городского хозяйства Сергей Лесников пояснил, что УГХ «не может указывать подрядчику, когда приступать к работе, а может лишь контролировать качество работ и следить за исполнением сроков, указанных в договоре». Ранее утверждалось, что путепровод откроют 24 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter