В Кировском универмаге распылили газовый баллончик

27 августа 2010 в 08:38, Кировск
В пятницу в Кировском универмаге был переполох. Продавцы и покупатели, чихая и кашляя, выбегали из зала на улицу

– Уже полтора часа прошло, а ощущение першения в горле до сих пор стоит, – рассказала корреспонденту «ХВ» Зинаида Николаевна, продавец газет (её столик стоит у лестницы, ведущей в залы подвального этажа). – Видимо, кто-то распылил в зале аэрозоль из баллончика, причём это вещество без запаха. Это случилось вскоре после открытия магазина. Мы все побежали на свежий воздух. Говорят, что какую-то пожилую женщину даже вырвало.

Когда люди стали обсуждать происшествие, то вспомнили, что как раз перед этим трое ухмыляющихся парней, оглядываясь, шли из универмага на выход.

– Наверное, это они нахулиганили, – говорит свидетельница. – Я их запомнила. Взрослые уже парни, не пацаны. Были легко одеты, один даже в футболке.

– Моя напарница на улицу выбежала, а я осталась в зале, – вспоминает происшедшее девушка-продавец из отдела молодёжной одежды. – Товар ведь не бросишь. Может быть, это воришки хотят под шумок что-нибудь украсть. Вот я и дышала через шарф. Потом приехали милиционеры. Они ходили по отделам, людей опрашивали.

Предприниматель Алексей свой пост тоже не бросил:

– У меня здесь рядом форточка. Я её открыл и сквознячок устроил.

В отделении милиции нам сообщили, что с данным происшествием разбираются сотрудники по делам несовершеннолетних, собирают информацию по своим каналам.

Что же грозит любителям таких шуток? Оказывается, всё зависит от последствий. Обошлось без пострадавших – значит, мелкое хулиганство. Но химические вещества по-разному воздействуют на людей. Пожилые люди, не дай бог астматики, могут прореагировать очень остро. Тогда закон будет квалифицировать те же действия как преступление против жизни и здоровья граждан. Шутники должны понимать, что у их веселья могут быть далеко идущие последствия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter