Полярный суд не стал депортировать украинского нелегала

01 октября 2019 в 12:42, Полярный
В городе Полярном задержан иностранец, пребывающий на территории ЗАТО Александровск без законных на то оснований.

В сентябре 2019 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району выявлен гражданин Украины Б-с, 1978 года рождения, который нарушил режим пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении законного срока пребывания.

Установлено, что последний раз на территорию Российской Федерации гр. Б-с въехал 31 января 2013 года и не покинул её территорию по истечении установленного законом срока.

При этом по вопросу приобретения свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в компетентные органы он не обращался.

Таким образом, гр. Б-с нарушил правила пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Наказание за совершение указанного правонарушения предусмотрено в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правонарушитель был доставлен в Полярный районный суд Мурманской области.

В ходе рассмотрения административного материала гр. Б-с подтвердил, что более 6 лет проживает в городе Североморске, при этом является иностранным гражданином, о том, что он обязан был покинуть территорию Российской Федерации еще 30 апреля 2013 года, ему известно.

На территории города Полярного оказался с целью выполнения строительных работ в одной из воинских частей. При этом нарушитель просил суд не подвергать его выдворению за пределы Российской Федерации, поскольку намерен официально оформить брак с гражданкой России, от которой у него родились дети, а также необходимые регистрационные документы.

Суд с учетом того, что правонарушитель является гражданином Украины, до пребывания на территорию Российской Федерации постоянно проживал на Украине, возвращение в Украину после длительного пребывания в Российской Федерации может повлечь для него негативные последствия со стороны официальных властей, пришел к выводу о том, что в данном случае решение о выдворении за пределы Российской Федерации не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление прав указанного гражданина, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Гр. Украины Б-с признан Полярным районным судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 3 000 рублей без применения административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter