В Мурманской области ликвидируют свалки, нанесенные на интерактивную карту ОНФ

01 октября 2019 в 12:14, Мурманская область
В Мурманской области продолжается работа по ликвидации объектов, нанесенных на интерактивную карту свалок Общероссийского народного фронта. На сегодняшний день на карте отмечено 147 объектов, 79 из которых уже ликвидировано.

В частности, на днях было убрано стихийное скопление пластикового и стеклянного мусора между автомобильной дорогой Р-21 «Кола» и озером Большое. Ранее общественники обращались в мурманский филиал компании «Управление отходами», министерство природных ресурсов и экологии региона и надзорные органы с просьбой принять меры по устранению нарушений природоохранного законодательства. Спустя месяц представители профильного ведомства предоставили фотоотчет с места убранной свалки.

Еще один объект, отмеченный на карте, - скопление старых покрышек в районе дома № 4 по улице Шабалина в Первомайском округе Мурманска.

Согласно информации, полученной из государственного реестра объектов размещения отходов, на этом земельном участке зарегистрированные объекты размещения отходов отсутствуют. После сигнала ОНФ в профильное министерство свалка была ликвидирована.

«К сожалению, зачастую процесс очистки территории от мусора занимает значительно больше времени, чем ее захламление. По выявленному активистами ОНФ факту несанкционированного размещения строительных отходов в районе улицы Рогозерская в центре Мурманска министерством природных ресурсов и экологии региона возбуждено дело об административном правонарушении.

В настоящее время проводится административное расследование по установлению лиц, допустивших захламление земельного участка», - рассказала член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, модератор тематической площадки «Экология» Светлана Рудакова.

Также были проведены работы по уборке несанкционированных свалок в районе улицы Заречная в поселке городского типа Молочный Кольского района: за канализационными очистными сооружениями «Мурманскводоканал» и около озера Окуневка вдоль лесной дороги.

В общей сложности удалось убрать 40 кубометров отходов - досок, кирпичей, мешков с мусором, древесных плит, фанеры. Мусор вывезен на полигон твердых коммунальных отходов в поселке Междуречье.

Несанкционированное скопление мусора в районе села Лувеньга Кандалакшского района, также нанесенное на карту свалок ОНФ, включено в перечень объектов накопленного экологического ущерба.

К ним относятся территории и акватории, где был выявлен вред окружающей среде в результате прошлой экономической или другой деятельности, обязанности по устранению которого были выполнены не в полном объеме. В этом году запланирована разработка проектно-сметной документации на ликвидацию накопленного экологического ущерба для объекта в Лувеньге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter