В Кольском районе заведено уголовное дело на мать, оставившую своих двух малолетних детей одних дома

01 октября 2019 в 08:19, Кола
27.09.2019 прокуратурой Кольского района Мурманской области проверена законность процессуального решения о возбуждении уголовного дела по ст.125 УК РФ.

Местная жительница, будучи матерью малолетних детей 2017 и 2018 годов рождения, в силу закона обязанная проявлять о малолетних заботу, оставила детей, которые в силу возраста не способны принять меры к самосохранению, в положении опасном для их жизни и здоровья.

Около 21 часа 14.08.2019 женщина, уложив детей спать, ушла в магазин за сигаретами. Встретив на улице ранее знакомых граждан, она присоединилась к компании и стала распивать спиртное, при этом детей оставила дома.

Лишь на следующий день мать вернулась домой. К этому времени бдительные соседи уже обратились в специализированную службу, так как услышали детский плач за стеной. Дети были изъяты и помещены в дом малютки.

Статья 125 УК РФ предусматривает привлечение к уголовной ответственности за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 1 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter