Китайский бизнес интересуется Мурманской областью

30 сентября 2019 в 14:42, Мурманская область
38 руководителей инвестиционных и строительных компаний Китайской Народной Республики прибыли в Мурманск на прошлой неделе, чтобы познакомиться с экономическим потенциалом региона, спецификой работы Мурманского морского торгового порта и провести встречи с переговоры с Правительством региона о возможных инвестициях в проекты, связанных с развитием Северного морского пути.

Организатором визита стала Московская школа управления «Сколково», при содействии Правительства Мурманской области и АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Представители КНР проходят в Сколково обучение по международной программе «Understanding Russia», в рамках которой происходит знакомство с социально-экономическим развитием страны и системой ведения бизнеса в Российской Федерации.

Неотъемлемой частью программы является организация поездок в субъекты Российской Федерации, в сотрудничестве с которыми заинтересован китайский бизнес.

– Мы с удовольствием приняли участие в реализации этого проекта Московской школы управления «Сколково», так как содействие в поисках инвесторов и повышении инвестиционной привлекательности региона является одной из приоритетных задач Стратегического партнерства в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Мурманской области как одного из учредителей Партнерства, – пояснил Исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Виталий Шаповалов.

Стратегическое партнерство приняло организационное участие в формировании региональной программы визита. В первый день пребывания в Мурманске китайская делегация посетила Мурманский морской торговый порт.

Главная цель – знакомство с инфраструктурой, объемами транспортных и грузопотоков и ролью порта в развитии Северного морского пути. На следующий день состоялась встреча с заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виталием Осиным.

– На сегодняшний день Северный морской путь является кратчайшим путем между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Поэтому интерес к этому арктическому маршруту очевиден. Конечно, данное направление перспективное, его необходимо развивать. Здесь необходимо также понимать, что перспективы развития транзитного судоходства по Северному морскому пути напрямую зависят от интереса грузоперевозчиков к использованию данного маршрута при перевозках грузов, наличия востребованной грузовой базы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона для ее транспортировки по СМП, – прокомментировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виталий Осин.

В министерстве подчеркнули важность таких встреч и подтвердили заинтересованность в сотрудничестве с зарубежными инвесторами.

– Мы благодарим наших партнеров из Московской школы управления «Сколково» и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области за сотрудничество и конструктивный диалог. И надеемся на расширение коммуникации с другими регионами Северо-Запада в рамках программы «Understanding Russia», – заключил Исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Виталий Шаповалов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter