В Полярных Зорях участники «Чистых игр» собрали более 230 мешков мусора

30 сентября 2019 в 13:46, Полярные Зори
Более сотни человек собрали 236 мешков с мусором в городском парке Полярных Зорей. Здесь 28 сентября впервые состоялись масштабные соревнования по сбору мусора «Чистые Игры».

Помощь по их организации оказал региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – Мурманский филиал АО «Управление отходами», выделив участникам состязаний главные атрибуты – мешки для отходов и перчатки.

С августа этого года в Полярных Зорях при поддержке регоператора реализуется пилотный проект по раздельному сбору отходов. Проведение «Чистых игр» стало логичным продолжением экопросвещения горожан в вопросах раздельного сбора мусора в повседневной жизни

По форме «Чистые игры» представляют собой квест, когда участники собирают, сортируют и обменивают на необходимый инвентарь мусор. Отходы разного типа оцениваются по-своему.

За набранный объем отходов начисляются баллы, поэтому команда может выработать стратегию по сбору мусора и получению наибольшего количества очков. Дополнительные баллы можно получить за так называемые «артефакты» – необычные предметы, найденные во время игры, а также за выполнение отдельных заданий.

По итогам соревнований было собрано около 70 покрышек, 49 мешков смешанных отходов, 40 мешков пластика, 38 мешков металла, 33 мешка стекла и 54 батарейки. Весь мусор вывез в целях дальнейшей утилизации подрядчик АО «Управление отходами» – компания ООО «Кольская АЭС-Авто».

Поддержать «Чистые Игры» региональный оператор решил не случайно. С января 2019 года АО «Управление отходами» приступило к работе в полном объеме в качестве регионального оператора по обращению с ТКО на территории всей Мурманской области. В настоящее время предприятие отвечает за приемку, транспортировку, обработку и захоронение мусора в регионе.

«Чистые Игры» полностью соответствуют экологической политике компании. В Мурманском филиала АО «Управление отходами» уверены, что без грамотного и ответственного подхода к сохранению окружающей среды будущего нет. Утилизация и дальнейшая переработка отходов – это единственный выход из сложившейся ситуации загрязнения природы.

Итоги соревнований:

118 человек, 33 команды.
236 мешков мусора, из них:
49 мешков смешанного мусора,
40 мешков пластика,
38 мешков металла,
33 мешка стекла,
70 покрышек,
54 батарейки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter