В Мурманской области отметили Международный день глухих

30 сентября 2019 в 12:05, Мурманская область
27 сентября 2019 года в Мурманской области отметили Международный день глухих и 80-летие «Всероссийского общества глухих»

В 1951 году была создана Всемирная федерация глухонемых, и в честь ее основания учрежден Международный день глухих, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября. Целью его проведения является привлечение внимания общества к потребностям людей, лишенных нормального слуха.

В Мурманской области насчитывается около 40 000 пациентов с нарушениями слуховой функции, не менее 1 500 человек из них имеют тяжелую степень тугоухости и глухоту, испытывают трудности при устной речи и коммуникации.

В рамках государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан» Министерством социального развития Мурманской области ежегодно проводится обучение практическим навыкам сурдоперевода сотрудников центров занятости и центров социальной поддержки населения региона, воспитателей и учителей коррекционных школ, а также специалистов, работающих в сфере культуры и искусства. С 2009 по 2018 год обучен 131 человек, в 2019 году обучение продолжится.

На базе Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» работает диспетчерская служба для инвалидов по слуху. За период работы службы принято и обработано более 2000 обращений инвалидов по слуху.

Граждане с нарушением слуха чаще всего обращаются за информационными услугами и услугами сурдоперевода русского жестового языка, по вопросам записи на прием в учреждения здравоохранения, вызова работников коммунальных служб, а также за предоставлением различной информации.

27.09.2019 в клубе МРО «Всероссийское общество глухих» состоялся семинар «Пути преодоления барьеров для неслышащих граждан Мурманского региона в Доступной среде», приуроченный к 80-летию организации.

На мероприятии обсуждались вопросы формирования системы адресно-ориентированных подходов к реализации положений Конвенции о правах инвалидов, инклюзивного обучения с точки зрения Конвенции ООН по правам лиц с инвалидностью, состояния рынка трудоустройства глухих граждан в Мурманской области и другие, не менее важные темы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter