Андрей Чибис поручил оперативно решить все проблемы с отоплением в Мурманской области

30 сентября 2019 в 12:02, Мурманская область
Отопительный сезон в Мурманской области проходит в штатном режиме, остаются лишь отдельные проблемы, которые устраняются в рабочем порядке, доложил на оперативном совещании в правительстве региона министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский.

По словам министра, самая серьёзная проблема возникла в Мурманске 13 сентября, когда в результате прорыва магистрального трубопровода 271 дом остался без теплоносителя.

К вечеру того же дня работники сетевых организаций локализовали аварию, и дома вновь начали подключать к теплу. Остальные разовые инциденты решались в течение трёх-четырёх часов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил МинЖКХ, Госжилинспекции и заместителю губернатора Евгению Никоре организовать максимальное взаимодействие всех контролирующих служб, чтобы оперативно закрыть все точечные проблемы.

Отдельно глава области остановился на ситуации с мурманским Домом культуры Моряков. ДК Моряков является филиалом областного Дворца культуры им. С.М. Кирова.

В социальных сетях появились сообщения от родителей детей, посещающих коллективы ДК, об отсутствии в помещениях отопления. Владимир Гноевский сообщил, что речь идёт о необходимости замены части трубопровода. Был объявлен конкурс на выполнение работ, однако на него не заявился ни один подрядчик. Тем не менее, по словам министра, «Мурманэнергосбыт» готов решить проблему в течение недели при условии получения от администрации города разрешения на проведение земляных работ.

«Областной объект – конкурс проведён, никто не вышел, объект без тепла. Мало того, что там детям нельзя заниматься, так там ещё и проблемы с состоянием самого здания. Хотя вот у нас областное учреждение, вот МЭС – областная организация, есть все юридические возможности заключить все контракты и обеспечить конкурс.

Пока в соцсети родители детей, которые там занимаются, мне не написали, ничего не происходило. Прошу город оперативно дать разрешение на земляные работы, и пусть МЭС эту работу выполнит», – подчеркнул губернатор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter