Полномочия администрации Колы перешли району

30 сентября 2019 в 11:25, Кола
С 27 сентября администрация Кольского района взяла на себя исполнение всех полномочий муниципального образования г. Кола. При такой модели местного самоуправления муниципальный район и городское поселение будут иметь единую администрацию.

В ч.2 ст. 34 Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 2010 года прописано, что «уставами муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения».

В Мурманской области практика слияния администраций муниципального района и административного центра применяется с января 2019 года. Тогда произошло объединение администраций в Ловозерском и Терском районах. Сейчас аналогичный процесс идет в Печенгском районе.

Сегодня Кола является, по сути, небольшим городом, в котором, по данным последней переписи населения, проживает порядка 9700 человек. При этом на территории райцентра располагались сразу две отдельных администрации, которые занимали разные здания. Зачастую у жителей возникала путаница, куда им обратится, чтобы решить свои вопросы.

Передача полномочий позволит исключить дублирование функций при осуществлении органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. При этом уменьшатся затраты на финансирование управленческого персонала, на его содержание и обслуживание.

Более того несколько последних лет администрация Кольского района уже исполняет ряд полномочий городского поселения Кола. В том числе по вопросу организации и осуществления мероприятий по территориальной и гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по организации библиотечного обслуживания населения, а также по определению поставщиков, подрядчиков, исполнителей для бюджетных учреждений городского поселения, проводящих закупки на средства областного бюджета.

Помимо этого на территории города администрация района уже осуществляет полномочия по организации культурного досуга населения, созданию условий для развития в поселении физической культуры, школьного и массового спорта, организации официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Денег на все эти проекты хватит. Бюджет Кольского района на этот год почти в 25 раз больше бюджета Колы: 2 миллиарда 600 миллионов рублей против 110 миллионов рублей! Теперь средства района можно распределять и на сам райцентр.

При этом в городе Кола сохраняется должность главы. Будет действовать и недавно избранный Совет депутатов. Городским депутатам предстоит утверждать все решения районной администрации, направленные на благоустройство районного центра.

Жителям же города Колы по всем возникающим вопросам теперь следует обращаться в профильные отделы администрации Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter