Избирательная комиссия решает вопрос о назначении выборов в Кандалакшский горсовет

26 августа 2010 в 09:09, Кандалакша
Выборы в Совет депутатов городского поселения Кандалакша должны быть назначены в течении 6 месяцев. Решение областного суда о признании ранее действующего состава народных избранников неправомочным вступило в силу еще 23 августа. Такая ситуация в регионе сложилась впервые. Городское поселение фактически осталось без представительного органа власти. Положение осложняется еще и тем, что избрать новый состав депутатов кандалакшанам нужно до конца года. Поэтому назначить дату выборов территориальная избирательная комиссия должна в ближайшее время.

Председатель избирательной комиссии Мурманской области Анатолий Саренко сказал: "Выборы должны быть назначены не ранее, чем за 90 дней и не позже чем за 80 дней. Я так думаю, что это будет конец ноября. Поскольку только в выходной день можно назначить выборы, то это будет 21 ноября".

Причиной роспуска Кандалакшского Совета стало заявление восьми депутатов о сложении своих полномочий. Все они члены фракции
"Единая Россия". Региональное отделение партии уже создало специальную комиссию, чтобы проанализировать возникшую ситуацию и определить свои дальнейшие действия.

Председатель Мурманской областной Думы, секретарь политсовета Мурманского регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Никора говорит: "Подобная ситуация сложилась недавно в Барнауле. Мы не первые. Для Мурманской области прецедент Кандалакши был достаточно неожиданным. Его надо разобрать и с юридической точки зрения, и с партийной".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter