На полях Мурманской области начался сенокос

26 августа 2010 в 09:08, Мурманская область
На полях Мурманской области начался сенокос. Успеть заготовить силос для зимнего корма животных нужно, как можно быстрее. По прогнозам синоптиков, уже в конце недели ожидается выпадение снега.

Новый финский трактор Дмитрия только кажется, что не спеша подбирает скошенную траву. На самом деле, купленная колхозом год назад техника, уже почти окупила себя. Скорость уборки, надежность и комфорт для водителя. Предусмотрен даже кондиционер. В этом году дел предстоит много. Дмитрий не боится, говорит, что работать на земле ему нравится.

Механизатор Дмитрий Косинов рассказывает: "Отец тракторист, дядька тракторист, и я тоже же пошел по их стопам. Не жалею. Сезонная работа, уборочная, посевная - заработать можно хорошо. Зимой 20 тысяч получается, летом - 30".

Эти деньги даром не достаются. Только одному аграрному предприятию региона "Полярной звезде" принадлежат 820 гектаров полей. За короткое время сенокоса почти 300 рабочих должны скосить траву. Затем необходимо заложить по технологии силосные ямы. В них сено пересыпают солью и трамбуют. Так оно сохраняет питательные вещества. На все про все погода дает считанные дни.
На полях Мурманской области работа кипит и днем, и ночью. Пока позволяет погода, необходимо убрать траву. Зимой она пойдёт на корм животных. На полях установлены передвижные пункты питания. На обед уха, греча, гуляш.

Без изысков, но по домашнему и очень вкусно. Можно спокойно отработать 12 часов смены. Только так рабочие успеют собрать весь урожай. Зато потом всю зиму кормить коров на предприятии будут калорийным, экологически чистым силосом. Оттого и удои в Заполярье рекордные. В прошлом году каждая буренка дала более 10 тысяч литров молока. В среднем по России, результат не больше 4 тысяч.
Председатель СХПК "Полярная Звезда" Владимир Сидоров говорит: "Я всегда привожу пример, когда у англичанина спросили - как вы добиваетесь того, что у вас газоны такие хорошие. Очень просто - нужно косить и ухаживать. Так и мы каждый работаем".
При этом, по заверениям председателя, и отпускная цена не кусается. Литр молока кооператив сдает по 16 рублей. Остальные накрутки уже на совести перекупщиков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter