Житель поселка Высокий поверил мошеннику и лишился своих сбережений

30 сентября 2019 в 06:55, Высокий
В дежурную часть полиции города Оленегорска с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратился 47-летний житель поселка Высокий. Мужчина рассказал, что на его мобильный телефон поступил вызов с неизвестного номера.

Звонивший представился сотрудником безопасности известного банка и сообщил, что со счета карты потерпевшего предпринята попытка списания денежных средств.

Для исправления сложившейся ситуации абонент предложил северянину следовать его инструкциям. В частности, потерпевшего просили сообщить реквизиты своей банковской карты и приходящие в смс-сообщениях пароли.

Мужчину убедили путем обмана и убеждения в необходимости осуществления переводов денежных средств на указанный расчетный счет с целью избежать неправомерного списания денежных средств.

Лишь позже потерпевший обнаружил, что лишился в общей сложности 161 465 рублей. Мужчина догадавшись, что стал жертвой обмана, обратился за помощью в отдел полиции, где пояснил стражам порядка, что знал о подобных видах преступлений, но не предполагал, что подобное может произойти и с ним.

По данному факту в МО МВД России «Оленегорский» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Установлено, что злоумышленник звонил с телефона, зарегистрированного на территории города Москвы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter