В Старых Апатитах прошел праздник "Есть такая профессия."

28 сентября 2019 в 19:21, Апатиты
Сегодня, 28 сентября, в школе № 4 г. Апатиты прошло праздничное мероприятие "Есть такая профессия!"
В 2016 году в школе был открыт первый специализированный кадетский класс "Юный спасатель." Цель создания кадетских классов – профориентация школьников на выбор профессии пожарного и спасателя, формирование военного, физического и спортивного совершенствования личности через развитие военно-прикладных видов спорта, воспитание чувства гражданской ответственности, патриотизма, осознания общественного и военного долга. И вот уже четвертое поколение воспитанников школы произнесли клятву и получили звание "Кадет."
В этом году "Посвящение в кадеты" было особенным. Свидетельства о присвоении звания ребята получили из рук ВрИО начальника ФГКУ "2 ОТРЯД ФПС ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ", майора внутренней службы Пирогова Максима Николаевича.
В качестве гостей праздника были спасатели "Профессиональной аварийно-спасательной службы" г. Апатиты вместе с руководителем Муниципального казенного учреждения «Служба гражданской защиты города Апатиты» Биркозовым Александром Анатольевичем.
Торжественная часть праздника закончилась и все дружно отправились на улицу.
Здесь развернулись соревнования по комбинированной пожарной эстафете, преодоление полосы препятствий,турнир по мини футболу. Кадеты соревновались с пожарными ПЧ №31 и спасателями ПАСС. Настоящие боевки, настоящие рукава, настоящая вода, настоящая пожарная машина. Но самое главное-настоящие профессионалы своего дела. Пожарные и спасатели.
Профессии пожарного и спасателя одни из самых мужественных профессий. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю — всё это сущность работников пожарной части и спасателей, которые всегда на чеку, всегда там где нужна помощь.
Можно много читать или смотреть фильм о какой то профессии, но вы никогда не поймете ее до конца, пока сами не попробуете. А у учеников четвертой школы такая возможность есть. И это здорово!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter