Глава Мурманска посетил детсад № 122

28 сентября 2019 в 07:18, Мурманск
Вчера, в День воспитателя, избранный глава муниципального образования города Мурманск Андрей Сысоев посетил МБДОУ г. Мурманска детский сад № 122 (ул. Героев Рыбачьего, 14).

Детский сад работает более 30 лет. В учреждении 13 групп для 224 воспитанников, в том числе семь групп компенсирующей и оздоровительной направленности для детей с нарушением зрения и аллергопатологией.

Андрей Сысоев посетил группы, физкультурную и тактильную комнаты, а также ортооптический кабинет.

Детский сад добился значительных результатов в создании условий для получения детьми с ограниченными возможностями здоровья качественного образования. Специалистами учреждения разработана система мер, обеспечивающая эффективное лечение детей с амблиопией и косоглазием.

— По итогам лечения 50% детей выходят с нормой зрения, остальные с улучшением. Чудес не бывает, но мы делаем всё возможное для прогресса и, конечно же, всё зависит от диагноза, — отметила заведующая детским садом № 122 Наталья Шишло.

— Проблемы со зрением у северных детей — доказанный медицинский факт, несомненно, таким ребятам нужно уделять особое внимание. Те результаты, которых добиваются сотрудники детского сада, впечатляют и радуют, — поделился Андрей Сысоев. — На этом работа не заканчивается — у выпускников детского сада есть возможность перейти в школу № 58, созданную специально для детей с нарушениями зрения.

Я внимательно слежу за этой школой и вижу удивительные результаты. Ребята с серьезными нарушениями зрения получают среднее образование, поступают в вузы и успешно их заканчивают. Самое главное, что потом они находят себе работу, в том числе и в Мурманске.

Для комфорта воспитанников решаются и хозяйственные задачи. Так, только в 2019 году выполнены ремонты пищеблока, систем вентиляции, отопления и освещения, а также уличных веранд. В рамках программы «Теплое окно» произведена полная замена оконных блоков во всех корпусах учреждения.

Всего в 2019 году заменено 1450 оконных блоков в 26 дошкольных образовательных учреждениях. Программа «Теплое окно» работает в Мурманске с 2014 года. Всего в городе заменено более 11 тысяч оконных блоков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter