В Мурманске перед судом предстанет последний фигурант по делу о похищении предпринимателя

27 сентября 2019 в 17:37, Мурманск
Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению гражданина, 1983 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (пособничество в похищении человека, совершенное организованной группой).

Следствием установлено, что в вечернее время 19 января 2018 года группа злоумышленников при пособничестве обвиняемого в городе Мурманске похитила предпринимателя, которого удерживали в квартире в поселке Росляково Мурманской области.

За освобождение потерпевшего родственникам предпринимателя было выдвинуто требование о выкупе в размере более 80 миллионов рублей. Получив согласие заплатить выкуп, похитители назначили время и место для передачи денежных средств.

Под контролем оперативных сотрудников требуемый выкуп передан злоумышленникам 27 января 2018 года.

Силовую поддержку в задержании членов преступной группы оказывал отряд ОМОН управления Росгвардии по Мурманской области, работа по установлению всех лиц, причастных к совершению преступления осуществлялась в тесном взаимодействии с оперуполномоченными УУР УМВД России по Мурманской области.

В отношении шести участников преступной группы уголовные дела уже рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров. В зависимости от роли каждого они осуждены к лишению свободы на срок от 3 до 11 лет и штрафам на общую сумму 300 тысяч рублей.

Следствием СК России по Мурманской области собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter