В Терском районе отменен карантин по картофельной нематоде

27 сентября 2019 в 14:22, Умба
Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Мурманской области в соответствии с разработанным планом по локализации и ликвидации карантинного – организма золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis Woll. Bechrens) была упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим на земельных участках общей площади 491,59 га, расположенных в Терском районе области.

Фактом ликвидации золотистой картофельной нематоды послужило отсутствие на земельных участках жизнеспособных яиц и личинок данного карантинного объекта в контрольных почвенных образцах в течение последних трех лет, подтвержденное результатами лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Ленинградской МВЛ».

Управлением проводился мониторинг наличия на данных земельных участках карантинных объектов путём отбора почвенных образцов для их лабораторной экспертизы. В свою очередь землепользователем проведены все мероприятия в соответствии с планом по локализации и ликвидации золотистой картофельной нематоды.

​ ​Об упразднении карантинных фитосанитарных зон и отмене карантинного фитосанитарного режима по золотистой картофельной нематоде Управлением Россельхознадзора уведомлены все заинтересованные лица.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter