В Полярном вандалы испортили граффити

27 сентября 2019 в 08:10, Полярный
Полярный - город контрастов. Пока одни улучшают и благоустраивают Город воинской славы, другие старательно уничтожают труды сограждан.

Городскую серость многоэтажек с помощью ярких красок старается победить граффити-художник Сергей Береснёв. Ещё не так давно его искусно нанесённые рисунки радовали глаз прохожих. Сегодня же неизвестные вредители нанесли на них свои «неопознавательные» знаки.

- Смешанные чувства при виде таких «художеств», - сетует Сергей. - Вперемешку злость, разочарование. Потому что восемь-десять часов работы и порядка десяти тысяч рублей испорчены секунд за десять-двадцать.

Свои работы Сергей вновь и вновь исправляет. На помощь художнику приходят знакомые и просто неравнодушные сограждане - кто-то поможет с краской, кто-то поддержит морально. Но желание найти вандалов Сергей не оставляет.

- Сейчас, зная с уверенностью на 60- 70 процентов, что придут и снова напакостят, не хочется делать, руки опускаются. Но люди просят восстановить рисунки, да и злость постепенно проходит, и я готов перерисовать,- говорит художник.

Однако под руку вандалам попадаются не только арт-объекты. Добираются и до квартир. К счастью, пустующих. Сожаления администрация муниципалитета не скрывает - все эти здания должны будут пройти реконструкцию, но чем больше из жилья выносят или, наоборот, используют квартиры вместо мусорных контейнеров, тем сложнее и дороже обойдётся городу ремонт.

- Мы стараемся улучшить условия жизни самих граждан, - рассказывает директор службы муниципального имущества ЗАТО Александровск Юлия Короткова. - Но надо осознавать, что не всегда получается обеспечить ремонт всего здания сразу. В связи с этим переселяем людей в пригодные для проживания помещения. Но некоторые жители этим пользуются: выносят из закрытых домов всё, чем, по их мнению, могут обогатиться.

И если в случае с рисунками, очевидно, действовали несовершеннолетние жители, то в ситуации, где из аккуратно вскрытых квартир выносят стеклопакеты, метры ламината и даже батареи, явно работают специалисты в ремонтной или строительной сфере.

- То, что дом расселён, знают не только граждане, проходящие мимо, но и организации - управляющие компании, подрядчики, которые поставлены в известность о том, что дом будет расселён, - подчёркивает Юлия Александровна. - И то, как наше имущество вынимается, даёт основание думать, что работают профессионалы.

Чтобы поймать и привлечь к ответственности тех, кто совершает подобные противоправные действия, администрация ищет решение проблемы: вызывает оперативные службы, опрашивает свидетелей и обещает, что в скором времени непременно накажет виновных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter