В городе Мончегорске создана своя экспертная комиссия по социальной адаптации собак

26 августа 2010 в 08:53, Мончегорск
Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области сообщает, что в городе Мончегорске создана своя экспертная комиссия по социальной адаптации собак.

Главным государственным ветеринарным инспектором гг. Мончегорска и Оленегорска весной этого года в администрацию муниципального образования было направлено письмо об организации экспертной комиссии и предложены кандидатуры для включения в ее состав. Летом 2010 года администрация г. Мончегорска согласовала, предложенный состав экспертной комиссии по социальной адаптации собак. На сегодняшний день экспертная комиссия состоит из 5 человек: ветеринарные врачи, специалист-кинолог по рабочим качествам собак, кинолог-милиционер, председатель мончегорского клуба собаководства "Канис". Несмотря на то, что первое организационное заседание планируется провести в сентябре, пять владельцев крупных, сторожевых и агрессивных собак уже подали заявки на проведение тестирования.

Напомним, обязательное тестирование крупных, сторожевых и агрессивных собак на наличие (отсутствие) у них навыков, необходимых для управления ими в городских условиях и их адаптированности к этим условиям закреплено статьей 3 Закона Мурманской области от 13.11.2003 № 432-01-ЗМО "О содержании животных". Список пород таких собак определен постановлением Правительства Мурманской области от 27.05.2004 № 174-ПП/5 "О мерах по реализации Закона Мурманской области "О содержании животных". Ответственность за нарушение правил содержания животных установлена законом Мурманской области от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО "Об административных правонарушениях" и влечет наложение административного штрафа. Размер штрафа для граждан , например, может быть от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей. Все упомянутые документы и другие материалы по вопросам содержания животных можно найти в открытом доступе на интернет-страницах Комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области в разделе "Законодательство", подразделе "Содержание животных" по адресу: http://www.gov-murman.ru/power/comit/veterina...laws/ .
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter