Главами Колы и Мурмашей вновь избраны женщины

27 сентября 2019 в 07:03, Кола
26 сентября глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян приняли участие в первом заседании Совета депутатов Мурмашей и Колы. Главный вопрос в повестке дня - избрание глав этих муниципальных образований. И там и там их выбрали из составов новых Советов депутатов.

В Мурмашах перед началом заседания руководители Кольского района выполнили почетную миссию. По поручению главы региона Андрея Чибиса они вручили памятный нагрудный знак «Русское Заполярье» бывшей главе поселения Мурмаши Любови Зименко и главе поселковой администрации Татьяне Баженовой – за вклад в развитие Кольского Севера, поблагодарив их за работу.

Руководители района также искренне поздравили депутатов с победой на выборах, выразив надежду, что они многое сделают для дальнейшего развития Мурмашей и сохранения исторических ценностей одного из самых красивых поселков Кольского края.

Перед началом первого заседания все вновь избранные депутаты также получили временные удостоверения, заверенные Кольской территориальной избирательной комиссией.

В Мурмашах на должность главы поселения была предложена кандидатура Оксаны Даниловой. Ее поддержали и руководители Кольского района.

- Кандидатура Оксаны Даниловой была выдвинута местным отделением политической партии «Единая Россия в Кольском районе, - отметил в своем выступлении глава районной администрации, секретарь местного отделения Кольского района партии «Единая Россия» Александр Лихолат. - Ее также поддержали в региональном отделении «Единой России» и глава региона Андрей Чибис.

Представляя Оксану Александровну, он также говорил о том, что сегодня в Мурманской области и в Кольском районе активно развивается образование, спортивная инфраструктура, ведется благоустройство территорий, и ремонтируются дороги. В Мурмашах особое внимание будет уделено микрорайону Причальное.

- Оксана Александровна три года была в составе районного Совета депутатов, профессионально и вдумчиво работала с документами, - сказал глава района Андрей Малхасян. – У нее есть отличительная черта – она неравнодушный человек, и что очень важно, за годы депутатской работы сумела выстроить хорошие отношения с районной администрацией и областной Думой. Ее дипломатия и умение строить отношения с людьми станет важным моментом для консолидации сил в поселковом Совете.

Помимо Оксаны Даниловой были выдвинуты кандидатуры Александра Письмака и Игоря Гуменного.

Кандидаты представили депутатам свои программы. Оксана Данилова – в форме электронной презентации в которой было показано будущее поселка в плане благоустройства территории.

В результате ее программа оказалось самой убедительной. За Оксану Данилову проголосовали 11 депутатов из 15. В итоге она и была объявлена главой городского поселения Мурмаши.

В ходе заседания также была сформирована депутатская фракция партии «Единая Россия». От этой партии в Совет депутатов поселения Мурмаши избраны 13 человек, а также один представитель от ЛДПР и один – от партии «Казачьей партии России».

Единогласным решением депутатов исполнять обязанности главы поселковой администрации назначена Татьяна Баженова. На следующем заседании поселкового Совета будет объявлен конкурс на эту должность.

В Коле в заседании нового Совета депутатов приняли участие 13 народных избранников из 14. Один депутат в данный момент находится в отпуске.

Началось заседание с поздравлений. Александр Лихолат и Андрей Малхасян также пожелали вновь избранным депутатам единения, чтобы народные избранники смогли сообща работать на благо города Колы и его жителей.

Шла речь на Совете и о перспективах развития муниципального образования. Уже с завтрашнего дня администрация города Колы начинает передавать свои полномочия району. Теперь именно район будет отвечать за благоустройство Колы, ремонты дорог в муниципальном образовании и подготовку его жилфонда к зиме.

Само обсуждение кандидатуры на пост главы муниципального образования заняло буквально несколько минут. На эту должность народные избранники предложили назначить Светлану Чукареву, которая ранее возглавляла Колу.

Руководители района также поддержали эту кандидатуру, подчеркнув, что назначение Светланы Владимировны одобрено в региональном отделении «Единой России» и Андреем Чибисом.

В результате тайного голосования за Светлану Владимировну отдали свои голоса все 14 депутатов присутствующих на заседании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter