В норвежском Сер-Варангер открылся международный фестиваль кино

26 сентября 2019 в 15:31, Мурманская область
Впереди четыре дня кинопоказов«Северный Характер: Green Screen» открыт! Церемония открытия состоялась в библиотеке Сер-Варангера.

— Мы не хотим, чтобы прерывалась связь времён и народов, для нас важно сохранить близкие, тёплые добрые отношения со своими соседями. Именно поэтому возникла идея кинофестиваля, уникального в своём роде, потому что он проходит сразу в двух странах, — рассказывает президент кинофестиваля «Северный Характер: Green Screen» Светлана Солдатова.

Участники фестиваля — члены жюри и авторы фильмов, уже успели побывать в мемориальном комплексе в Долине Славы (Мурманская область) и у памятника солдату-освободителю в Киркенесе, где почтили минутой молчания память павших воинов, сражавшихся за освобождение от фашистских захватчиков.

— Мы благодарны Красной Армии за освобождение Северной Норвегии, — обратился к зрителям мэр Киркенеса Руне Рафаэльсон, — замечательно, что фестиваль Северный Характер: Green screen» способствует укреплению дружественных связей и сегодня.

Кинопоказы продлятся 4 дня в Никеле и Киркенесе. В этом году впервые программа фестиваля — конкурсная. Международной команде жюри предстоит определить лучший документальный и игровой фильмы.

А обладателя Гран-при определят зрители, путем голосования. Победителям вручат статуэтки в форме совы. Сова выбрана символом фестиваля «Северный Характер: Green screen» не случайно: ведь птицы, как и кино, не знают границ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter