Катера на Абрам-Мыс ходить больше не будут

26 августа 2010 в 08:50, Мурманск
С сегодняшнего дня все морские пассажирские рейсы между Мурманском и Абрам-Мысом отменены. Этими перевозками занималось ЗАО «МАСКО».
Причал, к которому швартовались пассажирские катера, принадлежит ФГУП «Мурманское бассейновое аварийно-спасательное управление» (МБАСУ). Недавно морские спасатели потребовали от ЗАО «МАСКО» освободить причальную стенку, поскольку там будет базироваться новое водолазное судно. Пользоваться этим причалом пассажирские катера больше не смогут.
— На данный момент никаких других вариантов решения проблемы, кроме отмены рейсов, у нас нет, — пояснили в ЗАО «МАСКО». — Воспользоваться причалом, у которого стоит ледокол «Ленин», мы тоже не можем — он пока не поставлен на баланс и не оформлен должным образом. Ситуация абсолютно безвыходна как для нас, так и для МБАСУ. Имея свой причал, они не могут швартовать свое судно где-то в другом месте и платить за это дополнительные деньги. Поскольку речь идет о городской линии пассажироперевозок, мы уведомили администрацию Мурманска об этой проблеме.
Ситуацию нельзя считать неожиданной, подчеркнули в ЗАО «МАСКО». ФГУП «МБАСУ» и прежде ставило к своему причалу свои крупнотоннажные суда, из-за чего сильно затруднялась швартовка пассажирских катеров — для нее оставалось мало пространства. Раньше для катеров были три линии других плавпричалов. Они полностью решали проблему швартовки пассажирских катеров, которые ходили не только на Абрам-Мыс, но и на Мишуково. Эти причалы демонтировали, оставив только один — для ледокола «Ленин».
Судя по всему, теперь жителям Абрам-Мыса придется добираться в областной центр и обратно только автобусом № 111, который ходит лишь четыре раза в сутки. Нетрудно представить, какое столпотворение ожидает пассажиров. Наиболее вероятный выход заключается лишь в увеличении количества рейсов.

http://vmnews.ru/news/2010/08/25/nenadezhnyiy...ichal
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter