В Териберке – новый глава

26 сентября 2019 в 11:59, Териберка
25 сентября глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян приняли участие в заседании Совета депутатов сп. Териберка.

В повестке дня было два вопроса: о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования Териберка Константина Багаева и избрании нового главы сельского поселения. По закону его должны были выбрать из состава действующего Совета депутатов сельского поселения.

Напомним, Константин Владимирович Багаев скоропостижно скончался 8 сентября на 46 году жизни. В период с 2016 по 2017 год Константин Багаев занимал должность главы администрации сп. Териберка. В 2017 году был избран в Совет депутатов шестого созыва сельского поселения и возглавил муниципальное образование.

Заседание Совета депутатов начали с минуты молчания. Народные избранники почтили память Константина Владимировича, затем приступили к обсуждению повестки дня. На заседании присутствовало восемь из девяти народных избранников. Несмотря на то, что один из депутатов находился в отпуске, кворум для принятия ответственного решения был.

- Мы тесно сотрудничали с Константином Владимировичем. Район всегда поддерживал все начинания и проекты главы, направленные на улучшение жизни жителей села и на дальнейшее развитие самой Териберки, - отметил Александр Лихолат. – Константин Багаев пользовался авторитетом и уважением у жителей посёлка. Он успел очень много сделать для блага муниципального образования. Это огромная утрата для всех нас.

Глава администрации Кольского района подчеркнул, что за последний год сельское поселение ощутимо преобразилось. При поддержке главы региона Андрея Чибиса удалось ликвидировать огромную несанкционированную свалку на побережье. Сегодня весь мусор из удалённого села вывозится региональным оператором на полигон в Междуречье.

Начинается масштабная работа и по модернизации электросетей посёлка. На сегодняшний момент они уже переданы в аренду крупнейшей сетевой компании региона филиалу «Колэнерго» «МРСК Северо-Запад».

Зарегистрирована и введена в строй мазутная котельная в Териберке. В ходе подготовительных к отопительному сезону работ уже заменён один из котлов. Проект также предусматривает в 2020 году замену и резервного, второго котла.

Териберка также стала участником федеральной программы «Чистая вода», уже выделены средства на проектирование документации по реконструкции водозабора села. Из бюджета района на эти цели предусмотрено 4,5 миллиона рублей. Сами работы на сооружениях должны будут начаться в 2020 году.

Было принято и ещё одно важное решение, касающееся полномочий в сфере культуры. Все вопросы по финансовому содержанию Дома культуры Териберки взял на себя район.

Район регулярно выделяет межбюджетные трансферты сельскому поселению. Только в этом году они составили почти 16 миллионов рублей. Эти средства пошли на погашение кредиторских задолженностей администрации села и ДК, проектирование системы вентиляции в учреждении культуры, ремонт бани, благоустройство воинских захоронений, уборку территории, приобретение контейнеров и пухт для мусора и благоустройство самого муниципального образования.

Приобретёт район для Териберки в этом году и высокопроходимую машину для сбора мусора в самом селе. На неё заложено порядка трёх миллионов рублей.

Проведены работы по очистке дренажной системы Лодейнинской школы. Вода больше не скапливается в подвале здания. Заканчивается и модернизация теплосетей дома № 7 на улице Школьная.

Продолжится в следующем году и работа по сносу ветхого и аварийного жилья в Териберке, а также ликвидации накопленного экологического ущерба. На эти цели в бюджете Кольского района также будут заложены средства.

Начнётся в 2020 году и реконструкция автоподъезда к Териберке. В следующем году планируется заасфальтировать десять километров дороги, а в течение последующих трёх лет привести в порядок всю грунтовку.

После обсуждения планов на будущее народные избранники перешли непосредственно к обсуждению кандидатур депутатов, претендующих на пост главы. Были выдвинуты Наталья Титова и Иван Семинихин, но они взяли самоотвод.

Тогда Александр Лихолат, как секретарь местного отделения Кольского района Партии «Единая Россия», предложил депутатам Териберки рассмотреть на пост главы сельского поселения кандидатуру Елены Кривонос, действующего депутата и сотрудника администрации Териберки.

Поддержал Елену Руслановну и глава Кольского района Андрей Малхасян.

- Сегодня я призываю депутатов Совета депутатов проголосовать за того человека, которому действительно неравнодушна судьба Териберки, - отметил Андрей Сергеевич. – Елена Кривонос давно работает в Совете депутатов, она инициативная и не боится задавать даже самые неудобные вопросы.

Елена Кривонос приехала в Териберку ещё в юности, в возрасте 18 лет. Работала в местном РЫБКООПЕ, на котельной, начальником ЖЭУ, занималась рыбопереработкой, была бухгалтером. В настоящий момент является сотрудником администрации сельского поселения.

В результате открытого голосования её поддержали семь из восьми присутствовавших депутатов, один высказался против её кандидатуры, в результате именно Елена Руслановна Кривонос стала новым главой сельского поселения.

- Обещаю, что буду работать на совесть, - поделилась ближайшими планами Елена Кривонос. – Я понимаю, что это очень ответственный пост. Я постараюсь сделать всё, что от меня зависит, чтобы посёлок развивался. Очень надеюсь на помощь администрации Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter