В Мурманской области прошла очередная акция по стерилизации животных

26 сентября 2019 в 11:53, Мурманская область
25 сентября в лечебных подразделениях ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» в целях популяризации стерилизации и сокращения численности бездомных животных был проведён очередной "День стерилизации", в течении которого операции по стерилизации животных проводились по специальным фиксированным ценам.

Всего было стерилизовано 76 животных. 23 собаки (13 самцов, 10 самок), и 53 кошки (24 самцов, 29 самок).

Стерилизация является одним из наиболее гуманных способов контроля популяции домашних питомцев. Мы рекомендуем проводить процедуру всем питомцам, которых не планируется использовать в разведении. Операция не только избавляет от появления нежелательного потомства, но и положительным образом сказывается на поведении и характере животного.

После хирургического вмешательства устраняется агрессия и другие нежелательные последствия периодических гормональных всплесков.

Не менее важной, причиной стерилизации является забота о здоровье питомцев. У не стерилизованных самок существует большая вероятность развития различных заболеваний половой системы: от частых воспалительных процессов до появления угрожающих жизни злокачественных новообразований.

В связи с этим, каждому, кто завел кошку, собаку, хорька или другого домашнего любимца, стоит обязательно задуматься о стерилизации животного, и проконсультироваться у ветеринарного специалиста о деталях данного мероприятия.

Следующий День стерилизации состоится 09/10/2019.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter