Кредитование

26 сентября 2019 в 11:35, Мурманская область
На вопросы отвечает Наталья Ищенко, старший вице-президент, директор департамента управления банковскими продуктами «Ренессанс Кредит»:

- Какие тенденции наблюдались на рынке кредитования физических лиц в первом полугодии 2019 года?
- В первом полугодии 2019 года темпы роста рынка розничного кредитования стабилизировались и начали постепенно замедляться. Основной вклад в этот разворот пока вносит ипотека, которая наиболее заметно отреагировала на временный рост ставок. Вместе с тем и беззалоговая розница прошла свой локальный пик роста в начале мая, показав результат на уровне 25% за год, и начала обратное движение.
Радикальное отличие текущей ситуации от предыдущего кредитного цикла состоит в заметном улучшении платежной дисциплины заемщиков. В частности, это выражается в более низких уровнях просроченной задолженности. На середину 2019 года просрочка 90 и более дней в среднем по рынку была чуть ниже 5%, в то время как в середине 2014, при сопоставимом уровне закредитованности, она превышала 7%.

- Какова сейчас средняя процентная ставка? Или насколько эти показатели отличаются от показателей аналогичного периода 2018 года?
- По данным Банка России, средневзвешенная ставка по розничным кредитам сроком от 1 до 3 лет в июне 2019 составляла 14,89%. Год назад, в июне 2018, она была выше – 15,63%.
В целом с учетом текущих макроэкономических реалий и перспектив можно говорить о том, что ставки в розничном кредитовании стабилизировались. Их дальнейшее заметное снижение в обозримом будущем возможно разве что только в ипотечном сегменте.

- Какова динамика по выдаче кредитных карт в России за последние два-три года? Какие тенденции отмечаются в этом секторе кредитования?
- По данным ЦБ, на 1 апреля 2019 суммарное количество кредиток, выпущенных российскими банками, составило 35,6 млн шт., увеличение за год на 10%. За последние пару лет рост числа кредитных карт ускорился – в 2016 год он составлял всего 2%.
В долгосрочном плане можно говорить, что данный сегмент достиг своих «естественных» границ роста. Но в первом полугодии 2019 наблюдалось его заметное ускорение. Темпы роста портфеля задолженности по кредитным картам в январе-июне составили 12,5%, опередив и нецелевое кредитование, которое выросло на 10,5%, и ипотеку, прибавившую 9,5%. Этот локальный всплеск активности в кредитно-карточном сегменте связан, с одной стороны, с тем, что многие клиенты, использовавшие раньше свои кредитки в режиме грейс-периодов, сейчас начинают все больше полагаться на них как на источник долгосрочных заемных средств, а с другой – с желанием банков быстро нарастить портфель за счет понятных и качественных клиентов через увеличение им лимитов по картам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter