Прокуратурой проведена проверка хода подготовки к отопительному сезону с.п. Териберка

26 августа 2010 в 08:45, Териберка
Органами прокуратуры области в рамках надзора за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере проведена проверка хода подготовки с.п.Териберка к зиме.

По состоянию на 13.08.2010 администрация с.п. Териберка к работам по подготовке к отопительному сезону не приступала, нормативные запасы угля и мазута не формируются, меры к погашению задолженности за потребленные тепловые ресурсы не принимаются, план подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2010-2011 не разработан, информация о его реализации администрацией с.п.Териберка не предоставляется.

В истекшем периоде 2010 года по фактам ненадлежащего исполнения полномочий, предусмотренных законодательством о местном самоуправлении, в том числе при решении вопросов по подготовке муниципального образования к зиме, в отношении главы администрации с.п.Териберка Яранцева В.В. неоднократно принимались меры прокурорского реагирования.
19.05.2010 прокуратурой Кольского района Яранцеву В.В. объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона в период подготовки к отопительному сезону 2010-2011. В связи с неисполнением требований прокурора по информированию о ходе подготовки муниципального образования к осенне-зимнему периоду 2010-2011 прокурором Кольского района в отношении Яранцева В.В. дважды возбуждалось дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения одно из которых Яранцев В.В. привлечен к штрафу, другое в стадии рассмотрения.

В нарушение ст. ст. 14, 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» меры по обеспечению с.п. Териберка резервными источниками электроснабжения, несмотря на прекращение подачи электроэнергии в поселок с 22.07.2010 по 26.07.2010, а также по организации теплоснабжения сельского поселения Яранцевым В.В. не принимаются.
По данным фактам прокуратура Кольского района обратилась в суд с исками к администрации с.п.Териберка с требованием обеспечить муниципальное образование резервирующим источником электропитания и организовать обеспечение теплоснабжением потребителей, которые находятся на рассмотрении.

Несмотря на внесенное в администрацию с.п.Териберка представление по фактам многочисленных нарушений в деятельности учрежденных при участии администрации с.п.Териберка управляющих организаций ООО «ТЖКХ» и МУП «ТЖКП» в области расчетов за потребленную тепловую энергию, мер к исправлению ситуации главой администрации с.п.Териберка не принято.
В настоящее время по материалам прокурорской проверки в отношении сотрудников управляющей компании с.п.Териберка ООО «ТЖКХ» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 160 УК РФ.

По нарушениям, допущенным при расходовании средств областного бюджета на подготовку к предыдущему отопительному периоду, в отношении Яранцева В.В. также возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.
Бездействие администрации с.п.Териберка поставило под угрозу проведение предстоящего отопительного сезона, в связи с чем прокуратурой области в Совет депутатов с.п.Териберка направлена информация о неудовлетворительном исполнении главой администрации с.п.Териберка своих полномочий и незамедлительном принятии мер по решению вопросов местного значения в жилищно-коммунальной сфере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter