Мурманские школьники проехали по городу на «безопасном троллейбусе»

26 сентября 2019 в 07:52, Мурманск
25 сентября учащиеся 3 «" класса прогимназии №40 путешествовали по городу на троллейбусе от конечной остановки ул. Адмирала Лобова в рамках акции «Безопасный троллейбус», которая стала традиционной для партнерского проекта Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой, ОАО «Электротранспорт» г. Мурманска и ГИБДД по Мурманской области.

В этот мероприятие совпало с днем рождения дорожно-патрульной службы. Ребята поздравили инспектора ГИБДД Басти Гусейнову с праздником, прочитали поздравительные стихи и вручили цветы.

Инспектор ГИБДД познакомила юных мурманчан с основными правилами поведения на улице, показала знаки дорожного движения, объяснила, как переходить улицу на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе. В начале учебного года школьникам необходимо напомнить о безопасном поведении на улицах города.

Библиотекарь, в свою очередь, рассказала детям о городских достопримечательностях по ходу движения троллейбуса. С большим интересом ребята послушали легенду про кота Семена, в честь которого был установлен памятник.

Узнали о приближении исторической и значимой даты - 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Школьники познакомились с мемориалами и памятниками воинской славы: «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алеша»); «Мужеству и стойкости мурманчан в годы Великой Отечественной войны», Анатолию Бредову, «Воинам 6-ой Героической комсомольской батареи».

Кроме этого, маленькие пассажиры «безопасного троллейбуса» услышали о первом светофоре и поиграли в игру «Светофор». Ребята с легкостью справились с вопросами викторины и отгадали загадки на тему транспорта.

Не обошлось и без приключений. Так, во время движения у троллейбуса слетели штанги с проводов, но водитель с легкостью устранил неполадки и привел машину в движение.

Поездка для ребят стала не только познавательной, но и увлекательной, по ее завершению
ребята получили подарки от организаторов акции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter