Полицейские трех стран подписали в Мурманске протокол о сотрудничестве

26 сентября 2019 в 06:57, Мурманск
25 сентября 2019 г. в Мурманске состоялась первая встреча группы «Финляндия - Норвегия - Россия» по вопросам сотрудничества в правоохранительной сфере.

Данный формат организован в развитие российских, финляндских и норвежских инициатив, в том числе в рамках Группы личных представителей государств Балтийского моря по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью.

В заседании приняли участие полицейские из Финляндии и Норвегии, представители подразделений МВД России, ФТС России, МИД России, МВД России по Республике Карелия, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УМВД России по Мурманской области.

Открыл заседание начальник Управления международного сотрудничества МВД России Пётр Попов. В своем выступлении он обозначил обеспокоенность наших стран ростом преступлений в области незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими, появлением новых тенденций и угроз, связанных, в частности, с диверсификацией маршрутов наркотрафика, развитием рынка синтетических наркотиков и широким использованием организованными преступными группировками «темного» сегмента Интернета, совершенствованием схем легализации преступных наркодоходов.

В своем приветственном слове начальник УМВД России по Мурманской области Виталий Зайков коротко познакомил участников с особенностями Кольского Заполярья, его привлекательности как Арктической зоны, также проинформировал о складывающейся оперативной обстановке, отметив важность объединения правоохранительных органов государств-участников встречи в борьбе с наркопреступностью.

В своем выступлении он отметил положительные моменты сотрудничества с полицейскими Финляндии в рамках подписанного плана приграничного сотрудничества.

В рамках заседания участники обсудили вопросы международного сотрудничества и борьбы с международными наркосообществами, контроля за новыми психоактивными веществами, противодействия почтовой котрабанде наркотиков, стратегического партнерства таможенных органов России, Финляндии и Норвегии в борьбе с контрабандой наркотиков, а также сотрудничество правоохранительных органов в Балтийском регионе.

Было высказано единодушное мнение, что незаконный оборот наркотиков служит финансовой основой для динамичного развития организованной преступности, терроризма, нелегальной миграции и торговли людьми, представляющих угрозу для здоровья и жизни граждан, безопасности государств и всего региона в целом.

Участники выразили уверенность в том, что в современных условиях полицейское сотрудничество в первую очередь должно быть сосредоточено на целенаправленной борьбе с транснациональной организованной преступностью, подрыве инфраструктуры наркобизнеса и ликвидации международных каналов поставки наркотиков.

Стороны отметили необходимость развития нормативно-правовой базы сотрудничества между странами и проведения скоординированных оперативно-профилактических мероприятий и локальных операций по перекрытию каналов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, по пресечению иных проявлений организованной преступности, выявления лидеров и активных участников организованных групп и преступных сообществ, в том числе специализирующихся на контрабанде наркотиков.

В завершении встречи был подписан трехсторонний протокол, в котором закреплены основные практические шаги в рамках сотрудничества в формате группы «Финляндия - Норвегия - Россия» по вопросам сотрудничества в правоохранительной сфере.

Заседание прошло в дружественной обстановке, в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного сотрудничества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter