В Мончегорске прошло ретро-путешествие «В кадре город и люди»

25 сентября 2019 в 12:50, Мончегорск
21 сентября город Мончегорск отмечал свой 82 День рождения. Именно в этот день в рамках литературно-познавательной программы чтения «Мир. Книга. Я» прошло ретро-путешествие «В кадре город и люди».

Учащиеся старших классов СОШ № 5, а также жители города, пришедшие на встречу, познакомились с фотовыставкой, посвященной истории города. Фотографии прошлого века из личных архивов мончегорцев наглядно дополнили увлекательный рассказ о прошедших годах в летописи города.

На мероприятие был приглашен историк, краевед Елена Родичева, которая провела познавательную экскурсию по проспекту Металлургов для ребят и взрослых. Маршрут ретро-путешествия «В кадре город и люди» проходил от Библиотечного сквера до памятника Покорителям Мончетундры.

В ходе экскурсии посетители мероприятия узнали о происхождении названия города, его нескольких вариантах. Елена Павловна рассказала не только историю создания главного проспекта, обратив внимание на красивые здания главной улицы города, но и интересные факты из истории создания Мончегорска.

Присутствующие познакомились и с биографиями некоторых известных в городе людей, которые внесли свой вклад в становление и развитие Мончегорска - геологи, проектировщики, строители, горняки, металлурги - А. Ферсман, С. Бровцев, А. Жданов, В. Котульский, М. Царевский и других.

Елена Павловна также рассказала один из интересных фактов в истории города. Летом 1955 года в город приехала киносъемочная группа для создания фильма о парке Мончегорска для журнала «Кинохроника». Интерес был вызван тем, что парк в центре города долгое время был первым и единственным в Заполярье.

Фильм планировали снимать на цветную пленку, чтобы передать все великолепие первозданного уголка природы. В стране начиналось создание кинофильмов в цвете. Но, как известно, время было тяжелое, послевоенное.

Город, как и страна, испытывал послевоенные трудности, одежду горожане носили темных цветов - черную, серую, коричневую. Руководитель комсомольской организации Николай Федотов обратился по радио к молодежи города о том, чтобы в назначенное время горожане пришли в городской парк в цветной яркой одежде.

Специально в универмаг на улице Строительной привезли цветные ткани, женское население города шило яркие наряды и головные платки, для некоторых работников комбината «Североникель» был объявлен выходной.

Нарядившись в новые платья, юбки, платочки, молодые девушки и женщины в один из летних погожих дней в назначенный час гуляли по городскому парку, а в то время их снимали на кинопленку для фильма о прекрасном и уникальном парке за полярным кругом.

В завершение встречи взрослые и дети приняли участие в викторине «Родной город», проверив и закрепив свои знания о Мончегорске. День рождения города не обошелся без подарков – все экскурсанты получили памятные значки, лотерейные билеты, сладкие призы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter