57-летний мурманчанин лишился всех накопленных сбережений

25 сентября 2019 в 12:59, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску с заявлением о совершении мошеннических действий обратился 57-летний житель областного центра.

Полицейские выяснили, что после разговора с абонентом, который представился заявителю сотрудником банка, он лишился всех накопленных сбережений.

Незнакомец на том конце провода сообщил пострадавшему, что с расчетного счета его банковской карты производятся несанкционированные списания и для предотвращения данных действий мужчине необходимо перевести все имеющиеся на карте денежные средства на другой резервный счет.

Полагая, что общается с сотрудником банка, потерпевший направился в ближайший банкомат и перечислил 100 тысяч рублей на указанный злоумышленником счет. После этого связь с абонентом прекратилась, и мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

По данному факту следователем отдела полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество, с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, до пяти лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter