Замглавы ФАС России принял участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата Мурманской области

24 сентября 2019 в 15:26, Мурманская область
Сделать Мурманскую область регионом возможностей, открытым для честной конкуренции, для партнёрства, для добросовестных и профессиональных подрядчиков, – такова основная цель комплекса мер по развитию конкуренции в Мурманской области, которую обозначил глава региона Андрей Чибис в ходе сегодняшнего заседания областного Совета по улучшению инвестиционного климата.

В заседании принял участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Сергей Пузыревский.

Темой обсуждения стала реализация Национального плана развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. План, запущенный в действие в 2017 году, рассчитан на три года и включает в себя ряд задач и параметров по развитию конкуренции в каждом конкретном регионе.

В Мурманской области было выбрано 37 отраслевых рынков (образование, медицина, социальные услуги, теплоснабжение, пассажирские перевозки и т.д.), по которым составлена «дорожная карта» целевых значений привлечения частного бизнеса в каждую отрасль до 2022 года.

Замглавы ФАС РФ Сергей Пузыревский представил анализ итогов этой работы в Мурманской области за прошлый год. Наибольшую положительную динамику привлечения новых независимых игроков на рынок в Мурманской области дали сфера социальных услуг, пассажирских перевозок и психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов.

Замруководителя антимонопольной службы подчеркнул, что главное препятствие на пути развития конкуренции для Мурманской области и других северных регионов – изначально неравные условия, в которых находятся местные компании в силу так называемого «северного удорожания».

«Ключевой проблемой является то, что предприятия, работающие в Арктической зоне, в условиях Крайнего Севера, несут на себе большой груз социальной ответственности перед работниками, а компании, приходящие из других регионов, такой нагрузки не несут.

Эту проблему нужно решать как можно быстрее, чтобы создать равные условия и обеспечить развитие компаний Арктической зоны. Но решить эту проблему без изменения законодательства практически невозможно», – отметил Сергей Пузыревский.

По словам главы Мурманской области Андрея Чибиса, проблема «северного удорожания» обсуждалась им с Президентом РФ Владимиром Путиным. Региону удалось заручиться поддержкой ФАС, министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и Минэкономразвития России.

В ближайшее время предложения Заполярья по смягчению бремени для бизнеса в Арктической зоне станут предметом обсуждения на площадке федерального правительства.

«Конечно, мы будем добиваться того, чтобы, с одной стороны, был льготный режим по налогам и социальным взносам для малого и среднего бизнеса, а с другой стороны, чтобы в Законе о госзакупках появились преференции для малого бизнеса, работающего в условиях Арктической зоны.

В сегодняшних условиях конкурировать в госзакупках с соседями из других областей наш малый бизнес не может. Второй важный вопрос – развитие конкуренции. Мы заинтересованы в том, чтобы на нашей территории работали добросовестные и профессиональные подрядчики, в первую очередь строители.

Мы сегодня получаем дополнительное финансирование, в том числе на национальные проекты, и принципиально важно, чтобы те, кто эти деньги получает по контракту, работали очень качественно. Наша задача – открыть область для приличных, достойных компаний, которые могут строить, благоустраивать, выполнять работы по капитальному ремонту», – подчеркнул Андрей Чибис.

Помимо этого, сообщил глава области, региональное правительство принимает ряд конкретных антимонопольных мер. Так, в регионе введён запрет для унитарных предприятий на продажу имущества без проведения торгов.

Глава региона также сделал акцент на специфике Мурманской области и арктических регионов в целом, которая не позволяет полностью исключить государственное участие в отраслях, связанных с жизнеобеспечением, таких как энергетика и ЖКХ.

В связи с этим правительством Мурманской области принято решение создать управляющую компанию нового типа с государственным участием, чтобы обеспечить по-настоящему конкурентное поле в сфере управления жильём, особенно на отдалённых территориях.

В ходе заседания Инвестсовета благодарственные письма губернатора были вручены муниципальным образованиям, занявшим первые позиции в областном рейтинге содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата по итогам 2018 года. Ими стали Апатиты, Терский район и ЗАТО Североморск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter