В правительстве Мурманской области обсудили вопросы обращения с ТКО

24 сентября 2019 в 13:22, Мурманская область
20 сентября в Правительстве Мурманской области под председательством заместителя Губернатора Евгения Никоры состоялось очередное заседание Проектного комитета по реализации проекта «Реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Мурманской области».

В заседании приняли участие представители муниципальных образований, региональных исполнительных органов государственной власти, Мурманской областной Думы, регионального оператора, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области и иные участники.

Основные вопросы повестки дня были посвящены очистке территорий муниципальных образований Мурманской области от покрышек (шин), сложившейся ситуации с вывозом отходов, образованных в результате ремонта жилых помещений и отходов от уборки территорий городских поселений, реализации пилотного проекта по раздельному накоплению ТКО на территории г. Полярные Зори и проекту по созданию станции обращения с твердыми коммунальными отходами в городском поселении Никель Печенгского района.

Евгений Никора отметил, что Правительство Мурманской области стремится к формированию циркулярной экономики в сегменте обращения с ТКО, основанной в том числе на уменьшении доли захоронения отходов и переработке вторичного сырья.

С августа месяца уже реализуется пилотный проект по раздельному накоплению мусора в г. Полярные Зори, в настоящее время прорабатывается также вопрос возможности установки в супермаркетах сети «Евророс» на территории региона пандоматов для приёма пластиковых бутылок.

В ходе заседания особое внимание было уделено проблеме складирования на контейнерных площадках строительных отходов, не являющихся ТКО, вывоз которых в рамках предоставляемой коммунальной услуги региональный оператор не производит (для вывоза таких отходов жители города должны обращаться в специализированные организации, услуга предоставляется на платной основе).

Строительные отходы – это отходы, образованные при капитальном ремонте жилых помещений в результате работ по замене и восстановлению несущих и ограждающих конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации.

К таким отходам относятся строительные и отделочные материалы (песок, остатки цемента, бой кирпича, штукатурка), части снесенных перегородок и стен, элементы коммуникаций, бетон, кирпичи и прочие каменные материалы от разборки сооружений.

При этом отходы от текущего ремонта жилых помещений (линолеум, рамы, дверные коробки и др.) классифицируются как крупногабаритные отходы и подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter