Телефонный с мошенник «развел» мурманчанку на деньги

24 сентября 2019 в 11:45, Мурманск
В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску с заявлением обратилась местная жительница, 1971 года рождения. Из объяснений потерпевшей стало известно, что некоторое время назад женщина разместила в сети Интернет объявление о поиске работы в качестве сиделки для пожилых людей.

Вскоре ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который пояснил, что его мать нуждается в таких услугах. Злоумышленник сообщил мурманчанке, что хочет перечислить ей некоторую сумму денежных средств, необходимых для покупки продуктов питания для его родственницы.

При этом с целью перевода денежных средств северянке необходимо сообщить собеседнику номер своей банковской карты.

В ходе беседы неизвестный убедил пострадавшую проследовать в ближайший банкомат, где женщина осуществила несколько операций с банковской картой, а также сообщила звонившему персональные коды, пришедшие ей на мобильный телефон в виде смс-сообщений.

В результате указанных манипуляций с карты мурманчанки произошло списание денежных средств на сумму около 8 тысяч рублей, после чего связь с абонентом прекратилась и женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту следователем отдела полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество, с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter