В Мурманской области повысят безопасность пешеходных переходов

24 сентября 2019 в 06:47, Мурманская область
Тема нормативного состояния и содержания пешеходных переходов стала ключевой в повестке заседания региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провёл сегодня руководитель области Андрей Чибис.

По данным, представленным начальником УГИБДД УМВД РФ по Мурманской области Алексеем Таруниным, из имеющихся в регионе 1386 пешеходных переходов у почти половины – 625 – обнаружены недостатки в обустройстве и содержании. Одним из результатов такой ситуации является высокая аварийность на пешеходных переходах.

Глава региона Андрей Чибис подчеркнул, что на безопасность пешеходных переходов, особенно вблизи образовательных учреждений, необходимо обратить самое пристальное внимание.

При этом, как отметил Андрей Чибис, обязательно нужно совместить интересы безопасности с гармоничным развитием городской среды. Так, избыточное количество ограждений уродует населённые пункты, а, казалось бы, необходимая пешеходная пауза в работе светофора иногда способна парализовать движение на оживлённой улице.

По мнению Андрея Чибиса, национальным стандартам оборудования пешеходных переходов не хватает гибкости.

Однако пока они не откорректированы, нужно справляться с ситуацией своими силами в каждом конкретном случае – нанести недостающую разметку, оборудовать пешеходный светофор, настроить задержку.

Помимо этого, комиссия рассмотрела ход разработки и запуска областного проекта «Я соблюдаю ПДД», реализация которого предусмотрена Планом 100 шагов правительства Мурманской области.
Наклейки с номерами телефонов и надписью «Я соблюдаю ПДД. Не согласен? Звони!» на сегодняшний день размещены на автобусах и микроавтобусах 19 зарегистрированных пассажирских перевозчиков Мурманской области.

Андрей Чибис поручил нанести такие же наклейки на автомобили автобазы областного правительства.

«Коллеги, предъявите к себе такие же требования, какие мы предъявляем к водителям автобусов. Мы первые, кто должен показывать пример соблюдения правил, адекватного поведения. У меня просьба к ГИБДД – если представитель муниципалитета или правительства нарушит ПДД, по всей строгости наказывайте таких нарушителей. И мне о таких случаях, пожалуйста, сообщайте», – подчеркнул глава области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter