Администрацией Териберки нарушены 4 статьи Бюджетного кодекса

25 августа 2010 в 09:03, Териберка
Министерство финансов Мурманской области распространил сообщение о финансовых нарушениях, обнаруженных при проверке исполнения бюджетного законодательства поселка Териберка. Администрация не смогла представить документы на что истрачены деньги, выделенные на подготовку к отопительному сезону в прошлом году. Речь идет о сумме почти в 600 тысяч рублей. В Минфине требуют эти средства вернуть добровольно, не доводя до взыскания их через суд. Нарушения 4 статей Бюджетного кодекса администрации Териберки также придется устранить. А в противном случае поселок может быть лишен дальнейшей помощи из регионального бюджета.

Главный специалист отдела контрольно-ревизионной работы министерства финансов Мурманской области Дмитрий Аристов сказал: "Теоретически может. Это, конечно будет решаться на уровне министерств, губернатора Мурманской области. Теоретически, такой вариант возможен".

Все это произошло накануне нового отопительного сезона. И к деятельности администрации Териберки приковано внимание прокуратуры Мурманской области. Финансовые нарушения выявлены и при подготовке к предстоящей зиме. Претензии к главе поселка Валерию Яранцеву связаны с несоблюдением сроков выполнения работ и бездействием по погашению задолженности перед энергетиками, в результате они отказались работать. В деятельности же жилищно-коммунальных предприятий, учрежденных администрацией Териберки, выявлено нецелевое расходование средств населения. В отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Мурманской области Вера Михайлова сообщила: "Бездействие администрации Териберка поставило под угрозу проведение предстоящего отопительного сезона, в связи с чем, прокуратурой Мурманской области в Совет депутатов Териберки направлена информация о неудовлетворительном исполнении главой администрации своих полномочий и незамедлительном принятии мер по решению вопросов местного значения в жилищно-коммунальной сфере. Этот вопрос останется на контроле органов прокуратуры".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter