Отставка депутатов Мурманского горсовета не состоялась

25 августа 2010 в 09:03, Мурманск
Состоялось внеочередное заседание Совета депутатов города Мурманска. На нем присутствовало 24 из 30 народных избранника. Остальные 6 – по-прежнему отдыхают. На заседании обсуждалось два вопроса: финансы и аппарат Совета. Не прошло и получаса, как изменения бюджета были приняты. В частности, 20 миллионов рублей, пойдут в адрес двух предприятий - МУП "Электротранспорт" и "Автоколонна 1118".

Депутат Совета депутатов г. Мурманска, генеральный директор МУП "Электротранспорт" Сергей Коробков сказал: "На сегодня сложилась критическая ситуация, давно стоит вопрос об увеличении тарифов и еще целый ряд факторов, поэтому мы вышли с предложением к учредителям, чтобы эти средства направить куда надо".

А вот обсуждение новой структуры аппарата Совета вызвало бурные споры. С одной стороны, поскольку Степан Тананыкин глава не только Совета, но и муниципального образования, ему нужны подчиненные. С другой стороны, на подчиненных не заложено финансирование в бюджете текущего года.

Депутат Совета депутатов г. Мурманска Алексей Веллер говорит: "Функций у главы муниципального образования, вновь появившихся, мизер, и под это брать половину штатного расписания – это несвоевременно".

Еще до начала заседания в кулуарах обсуждался вопрос о возможной отставке части депутатов. Если бы такое произошло, то Совет, в своем нынешнем составе, должен самораспуститься. Тем более, что у части депутатского корпуса такое настроение действительно есть.

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Олег Минин заявил: "Если бы группа депутатов изъявила бы желание самораспуститься, я бы был в группе этих депутатов. Это было бы честно перед избирателями, когда избиратели голосовали за нас, они не проецировали на наши личности функции главы муниципального образования. Я думаю, что для оценки надо было бы сходить к избирателям, я этого не боюсь, я бы пошел, чтобы избиратели решили вопрос, то ли мы сделали или нет".
Неожиданно возник третий вопрос об увольнении директора "Центра обслуживания инвалидов и ветеранов" Михаила Любетко. Депутаты были единогласно "За". Но возник еще один вопрос о "Комбинате школьного питания".

Председатель КСП г. Мурманска Антон Заторский сказал: "Много говорилось о многомиллионных инвестициях, я могу сказать, что там ничего нет. Там 3 мясорубки и несколько рукомойников, это поточные линии. Там разруха, невыносимый запах и не сведенная бухгалтерия за 2009 год".

Депутаты намерены создать комиссию и на месте разобраться, что же происходит на комбинате. Судя по всему, новый политический сезон в Мурманске начался. Пока дата нового заседания Совета не назначена, однако, по всем прогнозам, дебаты на нем будут бурными. Именно в сентябре депутаты должны утвердить кандидата на должность главы администрации города Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter