Праздник поморской Козули в Кузреке проходит впервые

25 августа 2010 в 08:56, Умба
Фестиваль поморской козули или ядерный могильник? Ученые ищут место для захоронения радиоактивных отходов. Их взор упал на Кузреку — ведь там есть гранит, который удерживает излучение. Однако, поморы против того, чтобы превратить природную красоту в запретную зону.

Праздник поморской Козули в Кузреке проходит впервые. На него съехались умельцы со всей области. Привезли с собой изделия декоративно-прикладного искусства. Пели песни, веселились.

Но за всем этим красочным празднеством кроется важная проблема — захоронение здесь ядерных отходов. Уже есть проект могильника.

- Это очень волнует, очень беспокоит всех жителей Кузреки, не только Кузреки но и всего Терского района, всего Терского берега. Мы думаем, если будем проводить активные сельские праздники, активно развивать сельский туризм, если это место станет посещаемым людьми, тогда тема создания могильника здесь будет просто не актуальна, не правильна, - говорит Ольга Анисимова, начальник отдела по связям с общественностью Администрации Терского района.

Однако, не многие думали в этот день о проблемах захоронения ядерных отходов. Большинство собравшихся просто наслаждались красотой окружающей природы и общением с гостями фестиваля.

- Пусть чаще ездят в деревни в поморские, с народом общаются, ведь поморы люди достойные, они кого ни поподя не примут, а у же если понравится человек, так с распростертыми объятиями каждого будут встречать, - рассказала ольга Новожилова, режиссер массовых мероприятий Дворца культуры поселка Умба.

Село Кузрека находится недалеко от Умбы. На берегу Белого моря. Это типичное поморское селение. Возникло оно в 16 веке.

- Как и все поморские селения - это была живущая рыбацкая тоня, куда на время сезона приезжали рыбаки. А зимой они уезжали обратно в Умбу. Но уже в 17 веке это селение стало обитаемо круглогодично. Почему оно превратилось в обитаемое — вопрос не выясненный, - говорит Юлия Попихина, старожил села Кузрека.

А в 60 годах прошлого века кузречане стали покидать эти места. И теперь постоянных жителей здесь несколько человек. Остальные — дачники. Они отдыхают здесь летом, как и многие туристы, которых с каждым годом становится все больше.

- Мурманской областью Терский район определен как туристская рекреационная зона. И сегодняшний праздник - это больше праздник для предпринимателей, которые занимаются туристическим бизнесом. Для них это и реклама, и возможность пообщаться с соседями. Для наших умельцев-поморцев продать свои изделия, показать, что мы можем сделать, - отмечает Сергей Волков, глава Терского района.

Многие участники фестиваля собираются приехать сюда и в следующем году. Они надеются, что праздник станет доброй традицией и сможет привлечь еще больше туристов. Тогда для ядерного могильника найдут другое место.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter