На Корниловой губе прошел девятый творческий фестиваль «Город солнца»

25 августа 2010 в 08:55, Апатиты
На Корниловой губе прошел творческий фестиваль «Город солнца». Уже девятый год он известен живым выступлением его участников, экспромтом, рождением новых творческих связей.

Алена Егорова впервые приехала на «Город Солнца». Девушка, которая с детства любит различное творчество, решила узнать, что же происходит в этом сказочном месте. А в Городе Солнца с утра кипит жизнь. Более трехсот его жителей нашли здесь занятие по душе.

Для пиратов из команды бобровых древолазов каждый день, проведенный в Городе солнца, начинается экстремально. По легенде - закаленные ромом они катаются на самодельном плоту, полуголые бегают в холодной воде, эпатируя публику, как и должно пиратам.

- Мы плот этот делали около недели по Апатитам, потом сюда везли. И не запустить его на воду было бы просто преступлением, потому что его делали человек десять наверное. Это очень много сил и материала, - отмечает Александр «Лорд Аграном».

- Наша команда готова грабить и убивать Город солнца. Мы приехали разграбить, разворовать, петь песни, пить ром и веселиться, - говорит Максим Никонов, «Пират Бобер-древолаз, капитан флагштока».

В Городе солнца на ярмарочной площади развернулись мастер-классы. Алену Егорову заинтересовали рисунки, создаваемые при помощи баллончика с краской. Техника нехитрая, а итог — оригинальные картины с изображением вселенной.

- Мне интересно. Я смотрю, я это видела. Мы делали что-то с инструкторами. Я ничего не делаю. Я только смотрю, - рассказывает Алена Егорова, гостья Города солнца.

На фестивале у Алены просто разбегались глаза. Мурманские ремесленники показали ей мастер-класс по вязанию, а апатитские мастерицы попытались научить Алену искусству оригами.

- Это очень сложно. Мелкие детали. Бумага складывается в несколько слоев и в данный момент мы делаем вот такую... с девочками и пытаемся понять, как делаются ее составные части, - говорит Наталья, мастер оригами.

Алене на счастье подарили яркого бумажного журавлика. Поле этого девушка позировала талантливому художнику, который решил запечатлеть ее на бумаге. За то время, пока мастер писал портрет, в Городе солнца разыгралась игра энкаунтер. Несколько команд должны были разгадать загадки, найти код и получить приз. Не смотря на то, что в этой игре кто-то потерпел неудачу, удовольствие от процесса получили все.

Чуть позже начался концерт. Он собрал на главной площади большинство жителей города мастеров. В нем приняли участие музыканты и многие другие таланты.

- В этом году у нас второй год посещают клуб этнических барабанов. Это модное этническое направление и сейчас это этнические инструменты, не только флейты, гитара и другое, но и драм-инструменты, - рассказала Екатерина Швец, заместитель директора Молодежного социального центра.

В Городе солнца жизнь бурлила до самой поздней ночи. Еще вечером здесь можно было видеть сражения на мечах, игру на бубнах и многое другое. Алене все это очень понравилось.

- Я хотела бы сюда приехать, потому что здесь природа, люди. Это самое главное. Общение большую роль играет в нашей жизни, - отмечает Алена Егорова, гостья Города солнца.

Алена уехала из Города солнца в субботу вечером. Она осталась бы еще на день, если бы позволяло здоровье. Но перед уходом, девушка завязала узелок на одежде шамана, загадав желание. А это значит, что она еще обязательно вернется в Город солнца, город мастеров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter