Разработчик робота-тренажера «Гоша» учил специалистов «Колэнерго» оказывать первую медпомощь

20 сентября 2019 в 12:24, Мурмаши
Занятие со специалистами филиала «Россети Северо-Запад» «Колэнерго» навыкам оказания первой медицинской помощи провел доктор медицинских наук, разработчик робота-тренажера «Гоша» Валерий Бубнов.

Благодаря своему программному обеспечению электронный манекен в точности воспроизводит все реакции человека и помогает овладеть основными реанимационными мероприятиями, в том числе техникой непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких, перекладывания пострадавшего с земли на носилки, наложению повязки и шины. Все успешные и ошибочные действия спасателей на роботе отмечаются световой индикацией.

«В отличие от западных аналогов тренажер «Гоша» задуман как миловидная кукла, чтобы не отпугнуть потенциальных спасателей от проведения реанимационных действий, - рассказал доктор медицинских наук Валерий Бубнов.

- По сути, обучение происходит через «игру в куклу». Но через нее, обучающиеся получают необходимый навык оказания доврачебной помощи, от правильности и своевременности которой зависит жизнь пострадавшего».

– Электроэнергетика – это сфера потенциальной опасности: возможны падения с высоты, поражения электрическим током.

Зачастую энергетикам приходится работать в удаленных от населенных пунктов местах, куда невозможно доехать скорой помощи.

В такой ситуации обладание навыками оказания первой помощи становится необходимостью. Отрадно, что этой теме в Колэнерго уделяется пристальное внимание и специалисты продемонстрировали хорошую подготовку, - подытожил Валерий Бубнов.

По итогам недельного обучения 15 сотрудников предприятия освоили навыки оказания первой помощи и получили удостоверения инструкторов-реаниматоров.

Теперь навыкам оказания доврачебной помощи они могут обучать вновь принятых на работу сотрудников, проводить ежегодные занятия по отработке приемов оказания первой помощи пострадавшим со всеми категориями персонала, выступать в качестве судей на этапах по оказанию помощи пострадавшим на соревнованиях профмастерства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter